27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.03.2024

Собянин: В Москве будет четыре остановки высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург»

Мэр столицы Сергей Собянин доложил президенту Российской Федерации Владимиру Путину о начале строительства московского участка высокоскоростной ж/д магистрали «Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург» (ВСМ-1).

Встреча была проведена в режиме видеоконференции. Мэр Москвы вышел на связь с докладом с московского городского вокзала на МЦД-3 «Зеленоград-Крюково», он будет первой остановкой высокоскоростных поездов ВСМ-1.

Как подчеркнул мэр столицы Сергей Собянин, для Москвы и Санкт-Петербурга – это - важнейшая дорога, она соединит 2 агломерации с миллионами людей, которые часто уже ездят из Москвы в Санкт-Петербург и обратно. Это - деловая активность, туризм, другое качество жизни и иная экономика, что важно. 

«Владимир Владимирович, вы открывали МЦД-3, он идет как раз в сторону Санкт-Петербурга, до Зеленограда из Москвы. И когда мы строили МЦД-3, сразу делали заделы под ВСМ. Уже серьезные заделы сделаны. Это позволяет практически с сегодняшнего дня начинать уже проект самого ВСМ – строительство ВСМ. В Зеленограде вокзал, где мы сейчас находимся – это современной комплекс. Он является частью вокзала ВСМ, первая остановка здесь будет в Москве – в Зеленограде. Так что задел есть, Владимир Владимирович. Можно приступать к работе», – доложил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что все то, что обсуждали на совещании под руководством президента Российской Федерации по проекту ВСМ, выполнят в полном объеме. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал старт строительства ВСМ началом новой истории российских железных дорог. Мэр Москвы пояснил, что нынче начинается новая история российских железных дорог уже на современном высокотехнологичном уровне. Президент России верно сказал на совещании в Пышме, что после реализации такого проекта это будет новая транспортная реальность в Российской Федерации, и объединит миллионы людей.

Как сказал Президент страны, объявив о начале строительства высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом, она пройдет по территории 6 субъектов федерации, где живет приблизительно 30 млн человек. Владимир Путин подчеркнул, что в перспективе такие выделенные высокоскоростные маршруты соединят и иные наши регионы, будут способствовать росту туризма и деловой активности. Владимир Путин уточнил, что проект высокоскоростной магистрали предполагает широкую производственную кооперацию, участие многих трудовых коллективов и инженерных команд. Значит – хороший стимул к развитию получит целый ряд отраслей нашей экономики, сделан будет еще один шаг в укрепление технологического суверенитета РФ, главные подходы к реализации столь крупного проекта Владимир Путин с коллегами недавно обсуждали. Пора перейти к практической реализации. Но коллеги, вовлеченные в эту работу, знают, что сама эта тема обсуждалась уже очень давно. И сейчас в финансовом смысле, в экономическом смысле, в технологическом, действительно созрели для того, чтобы столь крупный, но необходимый нашей экономике проект реализовать.

Как информируют в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, ВСМ-1 протяженностью 679 км свяжет крупнейшие городские агломерации и экономические центры России, где живет порядка 40,2 млн человек – 27% населения России. Благодаря новой магистрали время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом сократится почти вдвое – с 4 часов 5 минут до 2 часов 15 минут. Из Зеленограда до Санкт-Петербурга можно будет доехать менее чем за 2 часа.

На маршруте ВСМ-1 предполагается шестнадцать остановок. Из них 4 на территории Москвы: Ленинградский вокзал, «Рижская», «Петровско-Разумовская» и «Зеленоград-Крюково». Эти 4 будущих вокзала ВСМ-1 реконструируют. Суммарно на 4 московских вокзалах новой магистрали обеспечат возможность пересадки на 14 станций метро и МЦД, а еще на наземный городской транспорт. В час пик высокоскоростные поезда уже в 2028 г. начнут ходить с интервалом 15-20 минут, а с 2030 г. – 10-15 минут. Максимальная скорость движения на территории Москвы будет до 200 км/ч. От Зеленограда до Санкт-Петербурга – до 400 км/ч. Для запуска ВСМ-1 сделают новый отечественный подвижной состав. По оценкам экспертов, открытие ВСМ-1 увеличит пассажиропоток высокоскоростных перевозок в 4,2 раза – с 5,5 млн до 23 млн человек в год в 2030 г. На московской части ВСМ-1 самым непростым является строительство участка от Ленинградского вокзала до Алабушево длиной 43 км. Работы понадобится вести в условиях плотной городской и пригородной застройки без остановки движения поездов Октябрьской железной дороги (МЦД-3, пригородное, дальнее и грузовое сообщение).
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Больше 30 новых школ и детских садов откроются в Москве к началу будущего учебного года

• В технопарке «Алабушево» будут построены производственные корпуса и администраторативное здание

• На пересечении новых шоссе в ТиНАО будет построена крупная развязка — Собянин

• Собянин: С начала года в Москве построен 21 социальный объект

• До конца апреля намерены завершить основные строительные работы на станции Крюково

• Собянин: Рядом с транспортным хабом «Деловой центр» построят свыше 40 км дорог

• Дмитрий Морозов: «Зеленоград развивается с точки зрения социальной направленности, инвестиционной и промышленной привлекательности»

• Собянин открыл новую школу на севере Москвы

• Мэр Москвы открыл новую детскую поликлинику в Бирюлево Восточном

• ЖК «Зеленый парк» продолжают строить в бывшей промзоне ЦИЭ

Популярное в социальных сетях:


В контакте