29 апреля 2024
 
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
06.09.2023

Собянин: Солнцевская линия метро соединила центр города и аэропорт «Внуково»

Мэр столицы Сергей Собянин открыл новые станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии Московского метрополитена, о чем проинформировал корреспондент АГН «Москва». Как рассказал Сергей Собянин, была достроена одна из самых протяженных линий метро – Солнцевская ветка от «Делового центра» до «Внуково», для этого  понадобилось пройти 70 км тоннелей. Одни из самых глубоких станций – в районе Парка Победы. 

Было построено четырнадцать станций метро. На сегодняшний день идет запуск последних двух – это «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». От «Делового центра» до одного из наикрупнейших аэропортов России – сорок минут. Это уникальная ветка, соединяющая центр города и действующий аэропорт. На Солнцевской линии метро живет в шаговой доступности около 1,5 млн горожан. Эту линию метро можно считать популярной, хоть и сложной. Вместе с пилотами и стюардессами авиакомпаний «Россия» и «Победа» мэр столицы проехал по новому маршруту «Пыхтино» – «Аэропорт Внуково».

Градоначальник подчеркнул, что для того, чтобы доехать до «Внуково» нужно 1,5 часа ехать на машине, а теперь достаточно добираться 40 минут на метро. На этой неделе запустят МЦД-4, что сделает лучше транспортную доступность.

По сообщениям в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство участка «Рассказовка» – «Аэропорт Внуково» длиной 4,9 км с 2 станциями «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» начали в октябре 2019 г. По окончании строительства длина Солнцевской линии стала более 30 км.
Пассажиров по линии перевозят современные составы серии 81-760 («Ока»), их оснастили климатическими системами с функцией обеззараживания воздуха. Составы обслуживает современное электродепо «Солнцево».
От станции «Рассказовка» до станции «Пыхтино» перегонные тоннели сооружали закрытым способом. На участке от станции «Пыхтино» до «Аэропорта Внуково» поезда выходят на поверхность, едут по метромосту над рекой Ликовой длиной 460 м и снова уходят под землю. Станция «Пыхтино» располагается в поселении Внуковское, вдоль Боровского шоссе, рядом с дер. Пыхтино и ЖК «Солнцево Парк». У станции мелкого заложения имеется один наземный вестибюль. Авиация является темой внутреннего оформления - путевую стену украсила хронологическая лента, она посвящена истории отечественного авиастроения от АНТ-3 до сверхзвукового Ту-160. С открытием «Пыхтино» у 15 тысяч жителей нового ЖК «Солнцево Парк» в настоящее время есть метро в пешей доступности: дорога до метро уменьшится с 15 минут на наземном городском транспорте до 5 минут пешком. Станцией «Пыхтино» будут пользоваться порядка 11000 пассажиров в сутки. По прогнозам к 2030 г. будет рост пассажиропотока вдвое – до 22 тысяч человек. 

Станцию «Аэропорт Внуково» интегрировали в инфраструктуру международного аэропорта Внуково им. Туполева, он располагается в одноименном районе на западе столицы. Через подземный переход у станции есть выходы в терминал А аэропорта, подземный терминал аэроэкспресса, на привокзальную площадь и к ул. 1-я Рейсовая. Художественное оформление станции посвятили гражданским самолетам конструкторского бюро Туполева, изображения их в технике цифровой печати есть на путевых стенах и торцевой стене станции. 

Станцией «Аэропорт Внуково» будут пользоваться более 22 тысяч пассажиров в сутки. По прогнозам к 2030 г. намечается рост пассажиропотока почти в 1,5 раза – до 31 тысячи пассажиров в сутки. Продление Солнцевской линии метро от станции «Рассказовка» до аэропорта Внуково помогло улучшить условия транспортного обслуживания порядка 350 тыс. проживающих рядом граждан. С открытием новых станций у пассажиров получится экономить до 1 часа в пути в день. Время в пути из аэропорта в город станет меньше почти вдвое. Благодаря новым станциям удастся разгрузить прилегающие автомагистрали – Киевское (до 5%) и Боровское шоссе (до 12%), а также разгрузить станции «Рассказовка» Солнцевской линии (до 25%) и «Саларьево» Сокольнической линии метро (до 15%). В целом с 2011 г. правительство Москвы закончило строительство и реконструкцию 230 км линий, 111 станций, 4 дополнительных вестибюлей, 11 электродепо Московского метрополитена и МЦК. Сеть метро города стала больше в 1,6 раза.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте