27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.07.2023

Собянин: Фонтаны — визитная карточка российской столицы

По сообщению Сергея Собянина на собственном официальном сайте, в рамках комплексного благоустройства в городе регулярно занимаются обновлением старых фонтанов и созданием новых, речь идет и о популярных сухих. Как рассказал Сергей Собянин, фонтаны можно назвать визитной карточкой Москвы, по этой причине в рамках работ по комплексному благоустройству регулярно идет обновление старых фонтанов и создание новых, в том числе популярных сухих. 

В текущем году в парке «Покровское-Стрешнево» первый раз после восстановительных работ стал работать небольшой фонтан, который является центром зоны отдыха, созданной в рамках мероприятий по сохранению и восстановлению территории парка в прошлом году. Для того, чтобы сооружение хорошо вписалось в группу прудов, новая чаша была сделана изогнутой, которая напоминает водоем. Площадь фонтана - свыше 100 кв. м. Его струи образуют водный шар. Вечером фонтан украшает архитектурно-художественная подсветка. В борта и форсунки встроили 64 светодиодных светильника, их цвет изменяется от красного к зеленому, синему и белому. У фонтана четырехступенчатая система подготовки воды. Первая не пропустит крупный мусор (листья, фантики), вторая - мелкий (вплоть до человеческих волос). На третьей регулируется уровень кислотно-щелочного баланса, на четвертой производится очистка воды ультрафиолетом. 

Таким образом, вода в чаше по качеству такая же, как вода в общественном бассейне, она безопасна для людей, но ее нельзя считать питьевой. Все оборудование располагается под чашей фонтана в небольшом техническом помещении. В будущем, если его надо будет ремонтировать, можно будет слить всю воду и провести требуемые мероприятия, не трогая землю вокруг. Зона отдыха, частью которой является фонтан, сделана в соответствии с принятой концепцией «Пять парков в одном» в досугово-рекреационной (главной) части парка. Там сосредоточено много гостей, вход с этой стороны принимает почти треть всех, кто пришел в парк. 

По словам Сергея Собянина, площадь зоны отдыха - свыше 1,1 тыс. кв. м. Есть скамейки, а также подпорная стенка из габиона с уложенным поверх деревянным покрытием, там есть возможность присесть, ее длина - свыше 50 м. Отсюда можно подняться по ступенькам к местам для пикника или спуститься к павильону кафе и прогуляться к волейбольным полям, которые были обновлены. На основной аллее спорткомплекса «Авангард» первый раз начал свою работу сухой фонтан, площадь которого составляет 350 кв. м. Фонтан был оборудован в рамках благоустройства территории в прошлом году. В фонтанный комплекс входит центральная круговая часть и прямолинейная, которая идет вдоль главной аллеи. Новый фонтан светодинамический: его украшает художественная подсветка, а 153 форсунка формируют разные композиции из струй высотой от 2 до 5 метров. Сергей Собянин отметил, что в рамках работ по комплексному благоустройству за прошедшие годы создали или обновили и прочие фонтаны. Это -  места притяжения для горожан, они являются украшением обновленных улиц, общественных пространств, парков и зеленых территорий города. В числе любимых, особенно у юных жителей столицы, преимущественно сухие фонтаны: отсутствие чаши на поверхности и непредсказуемое движение струй прекрасно подходят для милых детских игр.

Как рассказал Сергей Собянин, сухой светодинамический музыкальный фонтан с автоматической системой управления появился в 2018 г. в парке «Ходынское поле», который создали на месте ранее ликвидированного аэродрома. Его площадь - порядка 800 кв. м. Фонтан состоит из 245 форсунок, которые располагаются в 4 ряда. Они могут работать в разных режимах, и струи достигают высоты в 2 метра. Есть возможность ходить между рядами и не промокнуть. В вечерние часы фонтан преображается: включается динамичная иллюминация и играет музыка, струи подпрыгивают в такт композициям или имитируют волны. Сухой фонтан «Пешеходный» появился в 2020 г. перед зданием Северного речного вокзала в рамках масштабных работ по благоустройству прилегающих парка и набережной. В 2 подземных залах общей площадью 672 кв. м оборудовали современные системы обеспечения, включая сложную систему трубопроводов и подготовки воды, установку ультрафиолетовой обработки воды и ее подачи. Управление автоматическое. Сам фонтан состоит из 2 площадок, их общая площадь - 211 кв. м. Струи бьют из 296 водяных и 240 туманообразующих форсунок. Из-за полностью автоматического управления можно изменять их высоту до 3 метров, возможно регулировать ритмичность и подсветку. Вечером струи фонтана подсвечиваются подводными фонарями с насыщенными и динамически меняющимися цветами.

Еще один сухой фонтан расположен в самом коротком столичном переулке - Лубочном. Он хорошо вписался в городскую среду. Это можно назвать одним из любимых мест для отдыха местных жителей и сотрудников многочисленных офисов, которые находятся недалеко. Фонтан выпускает 43 струи высотой от 60 см до 1 м. Вечером работает подсветка. Биржевую площадь, ставшую  вместе с Богоявленским пер. полностью пешеходной после благоустройства в 2017 г., украсил уникальный полусухой фонтан, который напоминает монету. С одной стороны его форсунки спрятаны под поверхностью, с другой вода льется в большую чашу. Фонтан функционирует в нескольких режимах: днем вода слегка бьет из-под земли, вечером струи подсвечиваются яркими цветами и под музыку поднимаются на несколько метров в высоту.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал, как преобразятся общественные пространства на западе Москвы

• В парке «Яуза» будет создано пять тематических маршрутов — Собянин

• Стадион «Локомотив» в ЮВАО станет современным спорткомплексом — Собянин

• До конца апреля намерены завершить основные строительные работы на станции Крюково

• На набережных в Парке Горького оборудуют места для пляжного отдыха — Собянин

• Собянин: В Москве благоустроят свыше 2,5 тысячи общественных пространств

• Дмитрий Морозов: «Зеленоград развивается с точки зрения социальной направленности, инвестиционной и промышленной привлекательности»

• Собянин рассказал, каким станет парк «Сокольники» после обновления

• Собянин принял решение о благоустройстве территорий четырех городских больниц

• Собянин: Обновление поликлиники на Амурской улице должно завершиться в этом году

Популярное в социальных сетях:


В контакте