ВОПРОС-ОТВЕТ:

Вопрос (Белова Елена Викторовна, 30.01.2023):

Добрый день! Вчера меня чуть не сшиб разносчик еды на скоростном велосипеде! Почему они гоняют на полной скорости по пешеходным дорожкам? Если у них скоростные велосипеды, пусть ездят там, где машины!кто следит за этим??

Ответ:

Уважаемая Елена Викторовна!
На Ваше сообщение от 16.01.2023 № ГК-55/3, поступившее в рубрику электронной газеты Зеленоградского административного округа города Москвы ZELAO.RU «Ваш вопрос к власти», информирую.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов (п. 24.1);
допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет: по правому краю проезжей части - в следующем случае: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним (п. 24.2). В случае, если в результате нарушения велосипедистом правил ПДД нанесён ущерб здоровью или имуществу другого гражданина, последний вправе обратиться в правоохранительные органы для привлечения виновного к административной (и даже уголовной) ответственности, а также, при наличии соответствующих доказательств (в том числе, свидетельских показаний), - в суд за возмещением причинённого ущерба.
В случае возникновения подобных ситуаций для принятия оперативных мер реагирования сообщить о нарушении Вы можете в дежурную часть ГИБДД ЗелАО по телефону: 8499-733-03-44. Заместитель префекта Д.А. Лавров.

Версия для печати


    К списку вопросов  >>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ


<