Заммэра Ракова сообщила о расширении СМС-оповещений из реанимации в 19 стационарах Москвы
17.07.2024 > Новости столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
В июне в ММКЦ «Коммунарка» в качестве эксперимента внедрили новый сервис — ежедневную рассылку родственникам больных, попавших в реанимацию, СМС-сообщений о состоянии здоровья пациента. Эксперимент оказался очень удачным и теперь расширяется.
Как рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, к сервису, помимо «Коммунарки», столичные власти решили подключить еще 18 городских стационаров, работающих в формате цифрового госпиталя. Это больницы имени Юдина, имени Вересаева, имени Боткина, №1 имени Пирогова, имени Филатова, имени Буянова, а также Институт скорой помощи имени Склифосовского, ИКБ №1 и ряд других клиник.
Она уточнила, что в СМС-оповещениях содержатся такие сведения, как температура, пульс, давление пациента, находится ли он в сознании, подключен ли к аппарату искусственной вентиляции легких, и многое другое.
По словам А. Раковой, в дальнейшем очень востребованный сервис распространится на все реанимационные отделения столичных больниц. Для подключения SMS-оповещений родственнику необходимо обратиться к врачу реанимационного отделения, уточнила вице-мэр.
