25 апреля 2024
 
Фото @Светлана Овчинникова
08.06.2023

В лесопарке Зеленограда встречаются краснокнижные животные

Ежик является краснокнижным животным 2 категории редкости. Тем не менее, зеленоградцы все чаще встречаются с этим милым созданием сейчас в лесопарке.

В прошлом году специалистами ГПБУ «Мосприрода» ежи были замечены на восьми природных территориях столицы, включая Зеленоград. Еж занесен в Красную книгу Москвы под второй категорией редкости. Что люди знают о ежиках? Ежи - ночные животные, любят жить по одному, но недалеко друг от друга. Компания других ежей им неинтересна.

Ночью у ежей наступает охота, они могут в поисках пищи пройти 2-3 км. Но на такое способны только самцы, самки менее выносливы. Для ёжика важны нос и уши, поскольку видят они не слишком хорошо. Если еж решил, что вы представляете для него опасность, он сразу свернется в клубок. Но если он решит, что вы для него безопасны, он вскоре от вас уйдёт, медленно сверкая пятками, как вот этот друг, встретившийся вечером в лесопарке Зеленограда, отдыхающий рядом с кустами малины.

Не обижайте ёжика, не берите его в руки, если случайно набредете на него в лесу. Объясните детям - как надо вести себя, встретив ёжика. На особо охраняемых природных территориях Зеленограда все должны чувствовать себя комфортно, уютно и безопасно, ежики не являются исключением и требуют к себе бережного и уважительного отношения, ведь лес - это их дом. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте