23 апреля 2024
 
Источник фото: https://t.me/rekonstrukciyakrukovo/
06.06.2023

Новый ТПУ в ЗелАО улучшит транспортное обслуживание

В ЗелАО продолжают строительство ТПУ «Крюково» (Зеленоград). Завершение работ намечается к открытию движения по МЦД-3, о чем рассказал Максим Ликсутов, заммэра столицы по вопросам транспорта. 

К 2025 г. пассажиропоток ТПУ достигнет почти 50000 человек в сутки, так что новый московский городской вокзал будет создан с запасом пропускной способности. По словам Максима Ликсутова, в текущем году откроется линия наземного метро, интервалы между поездами в часы-пик будут 5-7 минут. Будет современный подвижной состав, обновленный транспортно-пересадочными узлами. ТПУ “Крюково» (Зеленоград)” строят без остановки движения поездов. Создание данного уникального городского вокзала находится на особом контроле у мэра Москвы Сергея Собянина. 

В то время, когда закончатся строительные работы, у зеленоградцев будет современная пассажирская инфраструктура, которая соответствует высоким стандартам московского транспорта. В состав ТПУ войдет  трехуровневый московский городской вокзал с быстрыми пересадками со станции наземного метро на автобусы, с выходом на автомобильную эстакаду. Будут установлены лифты и эскалаторы, оборудованы пешеходные переходы через железнодорожные пути на разных уровнях. Пересесть с поезда на автобус можно будет за 3 минуты, что вдвое быстрее, чем было раньше. Оплачивать проезд на МЦД-3 можно будет транспортной картой «Тройка» с бесплатной пересадкой на метро и МЦК.

В настоящее время выполняется комплекс основных работ. Делают третью платформу, она будет оснащена современными навесами, новыми информационными табло и освещением. Уже доделали первый пассажирский вестибюль, он выходит  к отстойно-разворотной площадке автобусов. Стали строить второй комфортный пассажирский вестибюль, он ведет на эстакаду. Благодаря ТПУ «Крюково» (Зеленоград) улучшится транспортная доступность районов Крюково, Силино и Старое Крюково, где живет свыше 170 тыс. человек, до 8% разгрузится Замоскворецкая и Таганско-Краснопресненская линии метро.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте