ВИДЕО: Анжела Игнатьева: Прообразом скульптуры «Архитектор» является наш великий архитектор И. А. Покровский

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Источник фото: https://www.zelao.ru/
25.04.2023

Анжела Игнатьева: Прообразом скульптуры «Архитектор» является наш великий архитектор И. А. Покровский

В студии медиакомпании «Зеленоград Сегодня» побывала начальник Управления градостроительного регулирования ЗелАО г. Москвы Анжела Игнатьева. 

В своей беседе с ведущей Татьяной Басовой Анжела Витальевна рассказала об интересном архитектурном маршруте. По словам Анжелы Игнатьевой, состоялся зимний экскурсионный тур по городу, который был проведен для коллег-архитекторов. 2023 г является для Зеленограда юбилейным.

Начали маршрут с панно нашему великому архитектору Игорю Александровичу Покровскому, который стоял у истоков всей более или менее знаковой и интересной архитектуры в ЗелАО. Панно находится на фасаде 5 ТЦ на Московском проспекте, там удобно собираться, если речь идет об экскурсионной группе. Собравшиеся  отправились на площадь Юности, это - одно из знаковых мест ЗелАО. 

На пл. Юности очень интересное здание Торгового центра. Кинотеатр «Электрон» был реконструирован, многие жители это видели, тем не менее, его архитектура достаточно знаковая для своего времени, вся площадь является достаточно интересной. Она была изменена в плане реконструкции, был изменен фонтан. Сейчас площадь стала современной, многие горожане любят проводить там время. 

«Свой маршрут мы продолжили в новую часть города, - рассказывает Анжела Витальевна, - Поскольку вся экскурсия была посвящена памяти И. А. Покровского, мы не могли не подойти к небольшой скульптуре, расположенной на бульваре 15 микрорайона, которая является одной из нескольких скульптур Сергея Манцерева, вошедшей в цикл скульптур. Прообразом скульптуры «Архитектор» является И. А. Покровский. Мы все с удовольствием посидели на лавочке рядом с прообразом Игоря Александровича».

После этого экскурсанты направились в храм преподобного Сергия Радонежского, который расположен в 16 микрорайоне. В этом храме И. А. Покровский был автором иконостаса, состоящего из 21 иконы. Это очень интересная часть его творчества. Завершилась экскурсия на Центральной площади у КЦ «Зеленоград». 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва — один из мировых лидеров по реставрации памятников истории и культуры

• Анжела Игнатьева: Прообразом скульптуры «Архитектор» является наш великий архитектор И. А. Покровский

• Объем инвестиций в развитие ТиНАО достигнет 6 трлн руб уже к 2030 году

• На Новокрюковской улице может появиться социальный объект

• Депутат Мосгордумы Елена Николаева: Мастер-план столицы важно наполнить понятным для горожан содержанием

• Сергунина: Москва вошла в число европейских лидеров по сохранению архитектурного наследия

• Заммэра: Около 400 лауреатов отмечены наградами конкурса «Московская реставрация» за 10 лет

• В финал архитектурного конкурса «МАФ!in» вошли участники из Москвы

• Левкин: Москва руководствуется принципами Urban Health в градостроении

• Собянин: В этом году завершится реставрация более 100 памятников архитектуры

Популярное в социальных сетях:


В контакте