19 апреля 2024
 

ВИДЕО: Анна Коробова рассказала про значимую роль искусственного интеллекта в разных сферах

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Источник фото: https://www.mos.ru/
13.01.2023

Анна Коробова рассказала про значимую роль искусственного интеллекта в разных сферах

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетила Анна Коробова, замначальника Управления экономики и перспективного развития префектуры ЗелАО. В интервью ведущей Елене Есауловой Анна Николаевна рассказала о том, что Москва заняла первое место в рейтинге умных городов России, о достижениях и применении искусственного интеллекта, о голосовых ботах - помощниках. 

По словам Анны Коробовой, существует IQ-индекс умных городов, который поддерживает Минстрой России, там оценивается 44 параметра, прежде всего: информатизация, цифровизация в сфере городского хозяйства. В Москве, как известно, используется искусственный интеллект, есть единый центр управления городским хозяйством. Есть система ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) на уборочных машинах. Говоря о самых современных технологиях, вспоминаем искусственный интеллект. Существует федеральная программа по развитию искусственного интеллекта. В Москве он получил очень серьёзное развитие именно в сфере здравоохранения.

Если говорить о сфере ЖКХ, то его активно применяют и там, например, для оценки качества уборки контейнеров. По камерам видеонаблюдения делаются снимки в определенное время, и искусственный интеллект оценивает качество уборки площадки. Жители могут поучаствовать в обучении этого искусственного интеллекта (как активные граждане), выполнить задание. На портале «Город заданий» можно выполнять задания по обучению этого искусственного интеллекта.

Анна Николаевна также рассказала про ботов - помощников. Когда житель звонит в диспетчерский центр или в какие-то другие центры, желая задать вопрос, записаться к врачу, передать показания приборов, то он общается с голосовым помощником. 50% поступивших в колл-центр звонков обрабатывает искусственный интеллект. Он сейчас научился подстраиваться под возраст позвонившего. Если звонит человек старшего поколения, бот говорит медленнее, к тому же, бот хорошо разбирает речь.

Кроме того, в Зеленограде в ЖКХ есть бот Василиса, для каждого микрорайона Жилищник создал каналы в Telegram. Если житель видит, что в подъезде грязно, плохо убрана придомовая территория или детская площадка, он может отправить сообщение, бот сразу забирает обращение в базу, оно там обрабатывается - и обратно возвращается в Telegram, когда заявка эта выполнена. Для жителей это очень удобно. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин

• Опытные образцы программируемой микросхемы создал резидент ОЭЗ «Технополис Москва»

• Собянин: Правительство Москвы вручит 50 премий молодым исследователям

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Московские врачи активно применяют технологию распознавания речи — Собянин

• Собянин объявил о приеме заявок на ИТ-конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

• Космический зондовый микроскоп «СММ-2000» показал космос без пыли

• В Москве перед выборами пройдет проверка системы электронного голосования

• Собянин: Регионы смогут бесплатно пользоваться медицинскими ИИ-сервисами Москвы

• НИИМЭ разработало и стало выпускать кремниевые конденсаторы

Популярное в социальных сетях:


В контакте