24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.10.2022

АО «ЗНТЦ» начал выпуск импортозамещающей микроэлектроники для промышленной автоматики и робототехники

Разработки соответствуют зарубежным аналогам. При их создании специалисты использовали свои технические решения. 

Владислав Овчинский, являющийся руководителем Департамента инвестиционной и промышленной политики, рассказал о том, что резидент ОЭЗ «Технополис Москва» - Зеленоградский нанотехнологический центр (АО «ЗНТЦ») начал выпуск импортозамещающей микроэлектроники для промышленной автоматики, робототехники и других высокотехнологичных отраслей.

Предприятие начинает мелкосерийное производство интегральных микросхем, они предназначены  для контроля угла поворота в системах управления разных объектов, в том числе промышленных устройств и бытовой техники. Также разработку используют в робототехнике. Ее можно применять в автомобильной отрасли, в системах электронного управления двигателем, для корректировки положения фар и угла наклона кресел.

В 2011 г. компания стала резидентом столичной ОЭЗ. За этот период она выручила от продажи продукции и разработок 3,4 миллиарда рублей.
Предприятия, имеющие статус резидента ОЭЗ «Технополис Москва», имеют дополнительную поддержку. Они освобождены от уплаты земельного, имущественного и транспортного налога, ставка налога на прибыль для них снижена до 2%. С ввозимых такими компаниями товаров не взимают таможенные сборы.

Геннадий Дегтярёв, являющийся гендиректором ОЭЗ «Технополис Москва», отметил, что предприятия микроэлектронной отрасли составляют большинство среди резидентов ОЭЗ столицы. На сегодняшний момент их более 30. Ими вносится серьезный вклад в развитие столичной высокотехнологичной промышленности. За первую половину нынешнего года сумма их инвестиций выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года в 15 раз — с 700 миллионов до 11 миллиардов рублей. АО “ЗНТЦ” с 2011 года вложил в свое развитие порядка 3 миллиардов рублей.

Одна из приоритетных задач предприятия — разработка технологий и последующая организация мелкосерийного производства конкурентоспособной микроэлектронной продукции для обеспечения независимости от зарубежных производителей электронной компонентной базы. Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на портале economy.mos.ru.

ОЭЗ «Технополис Москва» является территорией с особым юридическим статусом, где действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь 5 площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), где размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. 

Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч кв. м. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 80 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» - лидер международных и национальных отраслевых рейтингов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте