25 апреля 2024
 
Фото @Светлана Овчинникова
18.08.2022

В лесопарке Зеленограда сейчас можно часто встретить ежа

В нашем городе на особо охраняемых природных территориях ежи - не редкость.

Ежики очень мило выглядят, так и хочется взять их в руки, погладить, накормить чем-нибудь вкусным. Но делать этого не надо, также как и забирать ежа домой. Ежи занесены в Красную книгу Москвы (вторая категория редкости). Они питаются жуками, мышами, грибами, желудями, фруктами, ягодами, еды им в дикой природе хватает. Если ёж чует опасность, он сворачивается в клубок, выставляя напоказ свои колючки.

Говорят, что встреча с ежом - хорошая примета. Но все равно хватать ежа не следует. Еж может проявить агрессию. Между иглами у ежа могут быть клещи и другие паразиты. 

При встрече с человеком ёж начинает убегать или ненадолго останавливается, внимательно смотрит, затем либо спешит дальше по своим делам, либо сворачивается в клубок и какое-то время пережидает. 

Ёж - ночной зверёк, поэтому встретится он вам в лесопарке ближе к вечеру, когда стемнеет или ночью. Разглядеть в темноте или в сумраке его сложно, проще услышать, он издаёт шуршание, когда бежит по лесу. Ежи чаще бегают, чем ходят, подпрыгивая на своих лапках, что со стороны выглядит очень забавно. 

Как к любому существу живой природы, к ёжику надо относиться бережно, не наносить ему ущерб, не пугать, не кормить тем, что ему принесёт вред. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте