26 апреля 2024
 
Источник фото: https://gb3zelao.ru/
14.01.2021

В больнице Зеленограда спасли женщину от стремительно развивающегося инсульта

Оперативность действий сослуживцев 64-летней женщины и медиков позволила в кратчайшие сроки практически полностью восстановить ее здоровье.

Женщина на работе внезапно почувствовала себя плохо. Коллеги вызвали скорую помощь. Медики диагностировали у неё приступ мерцательной аритмии и срочно госпитализировали пациентку в зеленоградскую клинику, которая входит в состав инфарктной и инсультной сети Москвы и оказывает экстренную высокотехнологичную помощь при сосудистых катастрофах. В машине скорой помощи у пациентки стала пропадать речь, а на момент госпитализации она практически не говорила. Обследование выявило окклюзию левой среднемозговой артерии. Тромб перекрыл кровоток. На счету была каждая секунда, ведь с первых мгновений нарушения кровоснабжения гибли сотни тысяч нейронов мозга.

Женщину срочно доставили в рентгеноперационную Регионального сосудистого центра. Операцию успешно провел рентгенэндоваскулярный хирург Кирилл Леончук, использовав систему Penumbra: проходимость сосуда и кровоснабжение головного мозга удалось полностью восстановить. Уже в операционной, сразу после извлечения тромба, у женщины стала появляться речь, а на следующий день пациентка смогла поблагодарить своих спасителей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте