24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.01.2019

Количество врачей в клиниках столицы выросло на 2 тыс. за два года

Департамент здравоохранения Москвы официально опроверг недостоверную информацию, появившуюся в некоторых СМИ, о результатах развития столичного здравоохранения.

Так, в сообщении депздрава указывается, что в настоящее время обеспеченность врачами в столице составляет 51,6 врачей на 10 тыс. населения. Этот показатель «значительно выше, чем предусмотрено в территориальной программе госгарантий (36,9), а также выше, чем в крупнейших мировых мегаполисах, таких как Лондон (35), Берлин (27) или Токио (32)», поясняется в сообщении.

При этом за последние два года количество врачей в Москве увеличилось на 2 тысячи человек, причем большинство из них были приняты на работу в 2018 году. Это врачи именно тех специальностей, в которых имеется потребность. Департамент здравоохранения приводит следующие данные. В поликлиниках Москвы в 2018 году стало больше: врачей общей практики – на 344 человека, педиатров – на 203 человека, а в стационарах: анестезиологов-реаниматологов – на 143 человека больше, хирургов – на 57 человек, онкологов – на 42 человека.

Что касается доступности медицинской помощи, то почти 80% пациентов уже в день обращения могут по самозаписи попасть на прием к врачу общей практики или терапевту, 85% - к педиатру, ожидая приема в среднем 7-8 минут. Более доступной стала и высокотехнологичная медпомощь.

За последние три года в стационарах столицы за счет средств ОМС пролечено на 400 тысячи человек больше. Почти удвоилось число детей, получивших медицинскую помощь в клиниках Москвы.

Материалы, опубликованные в СМИ, являются «некорректной интерпретацией результатов проверки Контрольно-счетной палаты Москвы», они «содержат неполные данные и искажают действительность», говорится в сообщении депздрава столицы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте