25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.11.2021

Собянин рассказал об увеличении выплат донорам плазмы с антителами к COVID-19

Бонусы для доноров, сдающих плазму с антителами к коронавирусу, будут повышены вдвое.

Московские власти приняли решение повысить выплаты донорам плазмы для лечения коронавируса с пяти тысяч до десяти тысяч рублей, об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в ходе посещения пункта заготовки плазмы с антителами к COVID-19, открытом в здании филиала ГКБ № 1 имени Пирогова на ул. Шаболовка.

«Мы приняли решение: с 1 ноября, задним числом пересчитаем и будем выплачивать за одну донацию 10 тыс. руб. Я думаю, что это будет также дополнительным материальным стимулом в такой большой благородной работе, которую делают наши доноры», - сказал градоначальник.

Также Сергей Собянин отметил, что пункт заготовки плазмы с антителами к COVID-19 на ул. Шаболовка является одним из крупнейших центров такого назначения в стране. В пик пандемии там может производиться около десяти тонн плазмы в месяц.

В Москве донорскую плазму заготавливают в шести стационарных пунктах. За 1,5 года плазму сдали 30 тысяч человек, в том числе 20% из них повторно. 75 человек сдали плазму с антителами к коронавирусу десять раз и более.

Донорами плазмы могут стать вакцинированные или переболевшие коронавирусом горожане, которые имеют гражданство РФ или вид на жительство в стране на срок не менее года, в возрасте от 18 до 55 лет, с весом свыше 50 кг, а также без временных или абсолютных противопоказаний к донорству крови.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте