24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.06.2021

Врачи рассказали, с какими хроническими заболеваниями необходимо вакцинироваться от COVID-19

Люди с аллергией не должны бояться прививки от коронавируса, сообщила главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог московского департамента здравоохранения Дарья Фомина.

По её словам, противопоказаниями к вакцинации являются только острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострение хронических заболеваний.  Этих случаях вакцинацию можно проводить после выздоровления или наступления ремиссии, уточнила Фомина. Она заявила, что своевременная вакцинация - это единственный способ уберечь здоровье в сложившейся эпидемиологической ситуации, позволяющий избежать тяжелых осложнений, которые могут привести к летальному исходу.

Глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун отметил, что нельзя затягивать вакцинацию. Только так можно остановить рост заражаемости и не допустить возникновения мутаций и новых штаммов вируса, уверен он. Руководитель ведомства напомнил, что эпидемиологическая ситуация сегодня остается сложной. Рост заболеваемости обусловлен циркуляцией мутировавшего штамма коронавируса - его называют индийским - в Москве. «Вирус обладает более агрессивными свойствами, быстрее проникает в клетку, он требует определенной готовности иммунной системы, которую мы можем обеспечить с помощью вакцинации», - пояснил он. 

Особенно опасен COVID-19 для людей с сахарным диабетом, заявил главный внештатный специалист-эндокринолог столичного департамента здравоохранения Михаил Анциферов. «Наличие хронических заболеваний не является ограничением к вакцинации - наоборот, их можно считать приоритетным показанием к ней», - пояснил Анциферов.

Также главный внештатный специалист-кардиолог департамента здравоохранения Москвы, главный врач городской клинической больницы имени Давыдовского Елена Васильева добавила, что вакцинация особо показана людям с любыми формами артериальной гипертензии, стенокардией, перенесенными в прошлом инфарктом миокарда, инсультом, тромбоэмболиями, любыми формами кардиомиопатий, нарушениями ритма и проводимости и другими формами хронических болезней сердца. Не опасна вакцинация и для онкобольных.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• В Савёлках своего домашнего питомца горожане могут привить против бешенства

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Заммэра Ракова: москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах и поликлиниках

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Депутат МГД Александр Козлов: Своевременная вакцинация собак и кошек поможет сохранить их здоровье

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• В Савёлках продолжают работу прививочные пункты для животных

Популярное в социальных сетях:


В контакте