25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
18.06.2021

Эксперимент по COVID-free ресторанам проведут в Москве по просьбе бизнеса

Инициатива столичных рестораторов о  создании в Москве общественных зон, свободных от коронавируса, нашла поддержку у  властей города. О проведении эксперимента по COVID-free ресторанам  по просьбам бизнес сообщил в блоге на своем персональном сайте мэр Сергей Собянин.

Столичный градоначальник написал о встрече  с представителями ресторанной индустрии Москвы, на которой обсуждались перспективы работы кафе и ресторанов в условиях ухудшающейся эпидемиологической ситуации. «Главный санитарный врач принял решение об обязательной вакцинации работников общепита, но, понятно, что это – длительный процесс: полтора-два месяца. А нам нужно, чтобы кафе и рестораны могли и сегодня продолжать работать. Но при этом – обеспечивая максимальную безопасность посетителей», - рассказал С.Собянин. 

Во время встречи рестораторы обратились к мэру Москвы с предложением об организации точек общественного питания, свободных от ковида. Все сотрудники и посетители таких зон должны быть вакцинированы от коронавируса либо иметь к нему антитела. Тогда эти рестораны смогут работать без ковид-ограничений. Предложение было принято, и,  по словам Сергея Собянина , в субботу в городе начнется такой  эксперимент.

Мэр высказал мнение, что для начала такие зоны можно создать на площадках  10-15 предприятий фудсервиса. Эти рестораны будут  объявлены «бесковидными» территориями, для их посещения потребуется QR-код, подтверждающий вакцинацию, который можно  скачать с сайта госуслуг. В течение недели специалисты настроят систему контроля на входе в заведения, отработают технология, чтобы убедиться в ее надежности, и после этого опыт можно будет распространить на другие предприятия общепита.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте