25 апреля 2024
 
29.03.2021

Москва вошла в топ-3 рейтинга инноваций по борьбе с COVID-19, составленного международным аналитическим центром StartupBlink

Среди главных достижений российской столицы — вакцина «Спутник V», искусственный интеллект для распознавания коронавирусной пневмонии, индекс самоизоляции, сервис по доставке тестов на COVID-19, телемедицинские платформы и системы диагностики.

В новый рейтинг, составленный международным аналитическим центром StartupBlink инноваций по борьбе с коронавирусом, вошли 100 городов из 40 стран. Москву обошли только Сан-Франциско и Нью-Йорк.

В марте 2020 года StartupBlink в содружестве с UNAIDS, биржей инноваций в сфере здравоохранения Программы ООН по ВИЧ/СПИД, создал глобальную карту инновационных решений. Это открытая база данных лучших практик по борьбе с коронавирусом в различных городах и странах мира. Эксперты UNAIDS рассматривают заявки от аналитических центров, стартапов, компаний, городов и стран мира, отдавая предпочтение не идеям и прототипам, а работающим системам. Сегодня в карту инноваций включено более 1300 инноваций из 86 стран. Вклад Москвы —  46 инновационных решений, которые помогли москвичам пережить тяжёлый период пандемии.

Благодаря технологиям московского здравоохранения в прошлом году врачи спасли несчетное количество жизней. Разработанный московскими учеными искусственный интеллект помогает распознавать ковидную пневмонию. Электронные медицинские карты экономят время и силы врачей во время амбулаторных приемов и в экстренных ситуациях. В подмогу врачам в столице был запущен КТ-калькулятор, позволяющий спрогнозировать вероятность легкого, среднего или тяжелого течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике ведения пациента. 

По данным на 25 марта от коронавируса привили уже около 1 миллиона москвичей. Всё это привело к стабилизации ситуации с коронавирусом в Москве. По словам мэра столицы Сергея Собянина, «сегодня мы держимся практически на одной планке, небольшой рост - небольшое падение, так стабилизировались на достаточно таком, не сказал бы, низком уровне, но такой приемлемый, с которым стабильно справляется здравоохранение».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте