20 апреля 2024
 
11.02.2021

Собянин рассказал о новых технологиях столицы, которые помогли успешной борьбе с COVID-19

Без цифровых инноваций справиться с вызовами пандемии было бы невозможно.

Системе здравоохранения Москвы в период распространения коронавируса пришлось искать новые подходы к работе, в том числе учиться принимать решения в условиях высокой неопределенности и повышать скорость реагирования. 

На своём персональном сайте столичный градоначальник опубликовал видеоролик, рассказывающий о том, как благодаря использованию цифровых технологий удалось организовать помощь жителям в период пандемии COVID-19. По словам Сергея Собянина, технологии помогли спасти тысячи жизней.

Высокий уровень цифрового развития в Москве позволил в кратчайшие сроки создать единую цифровую платформу, которая дала возможность персонифицировано вести каждого пациента на всех этапах. В работу включены не только сотрудники медицинских организаций, но и работники социальных и образовательных учреждений.

Сегодня единая цифровая платформа охватывает как заболевших коронавирусной инфекцией, так и тех, кто с ними контактировал, а также тех, кто вакцинировался.

В сюжете рассказывается о работе развернутых ковидных госпиталей в цифровом формате. Медики приходят с планшетами на дом к пациентам, которые не нуждаются в госпитализации.

Из опубликованного сюжета также можно узнать о работе специально созданного в столице общегородского административного центра сопровождения и мониторинга заболевших, а также о системе эпидрасследования и системах контроля за соблюдением ограничительных мероприятий.

Процесс вакцинации в Москве тоже организован в цифровом формате. Все этапы вакцинации автоматизированы. Внедрение цифровых технологий позволило снизить нагрузку на врачей и сэкономить их время, а также обеспечить гарантию прозрачности всех действий и результатов и минимизировать риски.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте