24 апреля 2024
 

ВИДЕО: Новые технологии позволили Москве успешно бороться с пандемией – Собянин

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

11.02.2021

Новые технологии позволили Москве успешно бороться с пандемией – Собянин

Столичный градоначальник опубликовал на своём персональном сайте сюжет о том, как внедрение цифровых технологий помогло организовать помощь москвичам в период борьбы с COVID-19.

Мэр Москвы предложил горожанам посмотреть ролик, чтобы понять, как цифровые технологии помогли спасти тысячи жизней. В сюжете говорится о том, что благодаря достигнутому до пандемии высокому уровню проникновения информационных технологий в российской столице удалось в кратчайшие сроки создать единую цифровую платформу. Она обеспечила персонифицированное ведение каждого пациента. В основу платформы лёг единый лабораторный сервис, включивший как городские, так и частные учреждения, который дал возможность создать единую базу данных пациентов с подтвержденным коронавирусом. Вся работа ведется в цифровом формате.

Следующим элементом платформы стал единый цифровой регистр заболевших, обеспечивающий персонифицированный учёт, маршрутизацию и ведение пациентов.

Из видеоролика также можно узнать, что развернутые ковидные госпитали работают только в цифровом формате. Медики на дому при лечении пациентов, которым не требуется госпитализация, используют планшеты. 
Кроме того, в сюжете рассказывается о работе специально созданного в сттолице общегородского административного центра сопровождения и мониторинга заболевших, о системе эпидрасследования и системах контроля за соблюдением ограничительных мероприятий.

Новые технологии помогли организовать социальную помощь москвичам. В цифровом формате проходит и процесс вакцинации. Благодаря персонифицированному учету обеспечен особый контроль за вакцинированными, а также учитывается иммунный статус пациента при оказании помощи. 

Использование цифровых технологий снизило нагрузку на врачей и сэкономило их время. Кроме того, цифровизация гарантировала прозрачность всех действий и результатов, а также минимизировала риски.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте