24 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
21.01.2021

Собянин отменил ряд ограничений в связи со снижением заболеваемости COVID-19

В блоге на своём сайте столичный градоначальник Сергей Собянин написал, что ситуация с распространением коронавируса внушает осторожный оптимизм. 

По словам мэра, последнюю неделю ежедневно выявляется от двух до четырёх тысяч  новых случаев заражения коронавирусом. Это значительно меньше, чем в конце декабря, отметил он. Существенно снизилось и число госпитализаций – ежедневно 1200-1300 человек. Свободно больше девяти тысяч коек, добавил Сергей Собянин. Кроме того, увеличиваются темпы вакцинации и уже более 220 тысяч москвичей сделали прививку.

По мнению главы города, учитывая все эти факты, можно значительно смягчить действующие ограничения.  Так, разрешено вернутся к прежнему режиму работы колледжам, учреждениям дополнительного образования, спортивным школам и детским досуговым учреждениям, которые находятся в ведении Правительства Москвы. Отмечается, что учащимся разблокируют транспортные карты и они смогут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте.

В связи с тем, что по решению Минобрнауки России дистанционное обучение в федеральных вузах продолжается до 6 февраля, то до этой же даты продлевается «дистант» и в вузах, подведомственных Правительству Москвы, пояснил мэр столицы. 

Отменяются ограничения на работу детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания, детских комнат в торговых центрах, детских уголков и других мест развлечения и присмотра за детьми. Число детей и взрослых не должно превышать 50% общей вместимости помещений.
Максимальное количество зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах увеличивается с 25% до 50% общей вместимости зрительного зала.

Возобновят работу музеи, библиотеки и другие учреждения культуры. Также разрешается проводить зрелищные, культурно-досуговые, развлекательные, выставочные, просветительские, массовые физкультурные, спортивные, рекламные и другие аналогичные мероприятия при условии, что количество посетителей не будет превышать 50% общей вместимости помещений.

Сергей Собянин подчеркнул, что продолжает действовать требование о переводе не менее 30% сотрудников организаций в режим дистанционной работы. Также пока сохраняются ограничения для работы предприятий общественного питания, ночных клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других аналогичных заведений.

Домашний режим для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, продолжает действовать, но после прохождения вакцинации от коронавируса социальные карты москвичей данной категории разблокируют, заключил мэр столицы. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• Собянин: в Москве сложились все условия для выхода на новый уровень качества лечения

Популярное в социальных сетях:


В контакте