25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
08.12.2020

Московский эндокринный завод освоил выпуск препаратов для лечения COVID-19

Во время посещения Московского эндокринного завода глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров сообщил, что Москва полностью обеспечена лекарственными препаратами гепаринового ряда. 

По его словам, сегодня в российской столице действует около 26 фармацевтических предприятий. Он отметил, что благодаря Московскому эндокринному заводу, который в последнее время почти в два-три раза увеличил производство препаратов гепаринового ряда, проблем с этой продукцией в городе не будет. Отмечается, что эти антикоагулянты применяются для предотвращения образования тромбов сосудов, а это одно из наиболее опасных проявлений коронавируса. 

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб добавил, что производство гепарина планируется увеличить вдвое. Если сейчас речь идёт о 850 тыс. ампул, то в первом квартале 2021 года планируется выпускать уже 1 млн 600 тыс. ампул гепарина, заявил он. 

По информации пресс-службы мэрии и правительства Москвы, в период пандемии МЭЗ увеличил объемы производства и организовал выпуск новых для себя препаратов для лечения коронавируса, включая гепарин, эноксапарин натрия и надропарин кальция. В течение этого года на предприятии было проведено дооснащение производственных линий для организации производства препаратов «Мидазолам» и «Сибазон» в новых лекарственных формах. Они применяются для помощи неизлечимо больным детям с генерализованными тоническими, клоническими и тонико-клоническими судорогами. Ранее аналогичные препараты не производились в России, а закупались за рубежом.

Около 70% препаратов, которые производятся на МЭЗ, входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Продукцию Московского эндокринного завода используют в 124 медицинских организациях.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте