25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.12.2020

За первые пять часов 5 тыс москвичей записалось на прививку от COVID-19

О первых часах работы онлайн-записи на прививку от коронавируса мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

По словам столичного градоначальника, в городе запущен сложный процесс вакцинации от COVID-19. За первые пять часов после открытия электронной записи на прививку записалось пять тысяч горожан, поделился глава столицы. Он напомнил, что это учителя, врачи, соцработники. Именно они сегодня больше всего рискуют своим здоровьем и жизнью, контактируя с большим количеством людей, подчеркнул Собянин. 

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала журналистам, что для хранения и транспортировки вакцины от коронавируса в столице развернута полная логистическая цепочка, включающая хранение и транспортировку препарата, а также обеспечение правильных условий хранения. Вакцина доставляется специализированным автотранспортом в термоконтейнерах, а затем перегружается в медицинские морозильники. Температурный режим контролируют индикаторы. 

«Сегодня мы открываем 70 центров вакцинации. Очень надеемся, что вакцины в Москву с каждым днем будет поступать все больше и до конца года, максимум до начала следующего года, мы откроем 170 центров вакцинации в Москве и дальше будем увеличивать их количество», - сообщила вице-мэр. 

Анастасия Ракова подчеркнула, что московские медики получили уникальный опыт работы по организации вакцинации, отработав все процессы вакцинации до деталей. Перед вакцинацией пациент проходит обязательный осмотр врач, оформляется протокол медицинского осмотра, который вместе с результатами вакцинации отражается в электронной медицинской карте. Эти данные доступны для каждого врача, а также для пациента, добавила вице-мэр. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте