Источник фото: https://www.mos.ru/
16.11.2020

Москва учла в бюджете бесплатную для горожан вакцину от COVID-19

По информации министра Правительства Москвы, руководителя столичного Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, в следующем году на вакцинацию горожан против COVID-19 Москва выделит десять миллиардов рублей.

Об этом он заявил на первом чтении проекта бюджета Москвы на 2021 год. Всего в ближайшие три года на бесплатную вакцинацию Москва выделит 30 миллиардов рублей, добавил глава ведомства. 

Алексей Хрипун подчеркнул, что в российской столице были приняты беспрецедентные меры по борьбе с распространением коронавируса: это и противоэпидемиологические мероприятия, и открытие временных госпиталей, организация специализированных коек и обеспечение всех заболевших бесплатными лекарственными препаратами, а также массовое бесплатное тестирование москвичей на определение антител к вирусу. В ближайшее время, по словам руководителя департамента здравоохранения Москвы, в городе стартует массовая вакцинация от коронавируса. «Мы уже активно готовимся к тому, чтобы внедрить вакцину в гражданский оборот и завершаем создание сети прививочных кабинетов», - отметил Алексей Хрипун.

Правительство Москвы и Национальный исследовательский центр имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России проводят пострегистрационное клиническое исследование вакцины против COVID-19 на базе московских поликлиник. Уже более 20 тысяч человек получили вакцину. Ни одного случая тяжелых осложнений после прививки среди участников исследования зафиксировано не было, подчеркнул министр Правительства Москвы. 

Вакцинация – это самый эффективный и безопасный способ защиты от инфекционных заболеваний. В Москве массовая вакцинация от гриппа на протяжении нескольких лет помогала избегать эпидемий: уровень заболеваемости с 2011 года снизился в 23 раза. Общий объем средств на профилактику инфекционных болезней в 2021-2023 годах в российской столице превысит 38 млрд рублей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• В Савёлках своего домашнего питомца горожане могут привить против бешенства

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Заммэра Ракова: москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах и поликлиниках

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Депутат МГД Александр Козлов: Своевременная вакцинация собак и кошек поможет сохранить их здоровье

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• В Савёлках продолжают работу прививочные пункты для животных

Популярное в социальных сетях:


В контакте