24 апреля 2024
 
22.10.2020

Валерий Головченко: Для проверки недвижимости во время пандемии в столице задействуют дроны

Контроль за соблюдением земельного законодательства в Москве вполне возможно осуществлять без личных встреч инспекторов с собственниками, а используя квадрокоптеры.

Об этом сообщил журналистам Агентства городских новостей «Москва» депутат столичного парламента Валерий Головченко. Бесконтактный способ проверки хорош тем, что никто – ни инспектор, ни бизнесмен – не рискует заразиться инфекцией. По мнению парламентария, использование дронов является одним из самых эффективных вариантов контроля.

Такие проверки в Москве Госинспекция по недвижимости периодически осуществляла с апреля по октябрь 2020 года, выявив с их помощью более 3 тысяч нарушений. 30 процентов выявленных нарушений уже устранены собственниками или арендаторами. «Бесконтактный» контроль продолжается и теперь, причем без уведомления проверяемых и вполне успешно, добавил В. Головченко.

Ранее уже отмечалось, что Государственная инспекция по недвижимости приостановила в Москве очные плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также внеплановые проверки для контроля за устранением ранее выявленных нарушений. Внеплановые проверки инспекция теперь проводит лишь в тех случаях, когда они санкционированы прокуратурой, или после чрезвычайных ситуаций, в которых нанесен вред жизни и здоровью граждан. Приостановку Госинспекцией по недвижимости очных проверок В. Головченко назвал правильным решением, напомнив, что личный контакт между людьми в условиях пандемии увеличивает риск распространения коронавируса.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте