23 апреля 2024
 
16.10.2020

Полиция провела обыски в офисах и квартирах министра здравоохранения Франции

Французская полиция провела в четверг утром обыски в офисах и квартирах министра здравоохранения страны Оливье Верана и директора Главного управления здравоохранения Франции Жерома Саломона. Об этом сообщил телеканал BFM.

Ранее телевизионный эфир с чиновником не состоялся. Никаких официальных причин объявлено не было. По данным телеканала, обыски прошли в рамках расследования действий властей в период пандемии заболевания, вызываемого коронавирусом. Обыски состоялись также у бывшего премьер-министра Эдуара Филиппа, бывшего официального представителя правительства Сибет Ндиай, нескольких других министров. Также была обыскана квартира предшественницы Верана на посту министра здравоохранения Аньес Бюзен.

Напомним, летом текущего года ряд организаций из области здравоохранения совместно с общественниками сформировали судебные иски с обвинением администрации Франции в том, что борьба с распространением ковидной инфекции была проведена непрофессионально и не достигла необходимого эффекта. В связи с жалобами было начато расследование.

После того как действующий президент Франции Эмманюэл Макрон выступил на телевидении с рядом важных заявлений по ковидобстановке в стране, прошли вышеуказанные обыски. Напомним, власти Франции вводят с 17 октября комендантский час в столичном регионе и некоторых других городах с высоким уровнем распространения коронавируса. Об этом в среду заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью французским телеканалам. Он также сообщил, что во время комендантского часа перестанут работать все заведения общественного питания, театры и т.д. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте