20 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
07.10.2020

Собянин рассказал о борьбе с коронавирусом в Москве

В блоге на своем персональном сайте столичный градоначальник ответил на вопросы об ограничениях, связанных с существенным ростом количества заболевших COVID-19. 

По словам Сергея Собянина, неблагоприятное развитие ситуации с распространением коронавируса не оставляет выбора. Пожилым людям старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, необходимо оставаться дома. Для них временно приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте, сообщил мэр Москвы. Вновь начала работу система социальной помощи. Школы столицы ушли на двухнедельные каникулы, а предприятия и организации обязаны перевести не менее 30% сотрудников на удалённый режим работы, написал Сергей Собянин. 

Мэр подчеркнул, что вновь введенные ограничения необходимо соблюдать даже тем, кто уже переболел COVID-19. Пока непонятно, сколько людей в силу особенностей организма не приобретают иммунитет и могут заболеть повторно, пояснил глава города. «Официальное разделение людей «переболевших» и «не болевших» неизбежно простимулирует черный рынок поддельных справок и сертификатов. Зачем кормить мошенников?» - написал Сергей Собянин.

Соблюдать домашний режим необходимо и москвичам, страдающим диабетом. Диабет включен в перечень заболеваний, при которых нужно ограничить контакты с внешним миром на время пандемии, отметил столичный градоначальник. 

Частные школы и учреждения дополнительного образования не обязывают, но рекомендуют принять решение о двухнедельных каникулах, прокомментировал Сергей Собянин. Продолжать работать в обычном режиме им неудобно. По словам мэра, чтобы не создавать проблем для родителей и детей, лучше сделать паузу всем одновременно. 

Сергей Собянин также подчеркнул, что магазины и предприятия бытовых услуг вправе отказать в обслуживании посетителям, не соблюдающим перчаточно-масочный режим. Штраф за отказ использовать средства индивидуальной защиты составляет четыре тысячи рублей, напомнил мэр Москвы. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте