25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
20.02.2020

Зеленоградцев приглашают поучаствовать в соревнованиях по городошному спорту среди профессионалов и любителей

В пятницу 21 февраля в 12-00 в парке «Ровесник» в пятом микрорайоне Зеленограда начнётся турнир, который проведёт мастер спорта и чемпион Москвы по городошному спорту Андрей Костылев. 

Принять участие в соревнованиях приглашают всех городошников Зеленограда. Андрей Костылев уже 40 лет увлекается этой игрой, поэтому обещает профессиональное и беспристрастное судейство. 

Одним из самых исконно русских видов спорта занимаются многие жители Зеленограда. Городками увлекались даже царь Петр I и великий полководец Александр Суворов. Впервые об этой забаве упоминается в летописи около 400 лет назад, а в 1923 году городки приобрели правила игры и были признаны настоящим видом спорта. Особенно популярны в нашей стране городки были в послевоенное время. Тогда городошные площадки можно было увидеть почти на каждом стадионе, во всех санаториях и детских лагерях.

Современные правила городошного спорта занимают 46 страниц и утверждены приказом Министерства спорта России. Главная задача игрока - битами выбить фигуры, построенные из пяти «городков» (брусков определенного размера и формы). Фигуры выставляются на ограниченной площадке, называемой «городом». Игра проходит на свежем воздухе и развивает такие качества, как атлетичность, меткость и выдержку. Кроме того, городки тренируют глазомер и координацию движений. Играть в эту игру могут спортсмены любого возраста, но особенно полезными городки считаются для людей старшего возраста.

В Зеленограде соревнования по городошному спорту среди профессионалов и любителей будут приурочены к празднованию Дня защитника Отечества. Медали разыграют в трёх группах – среди профессионалов (мужчин и женщин), а также среди любителей в общем зачёте. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте