07.08.2025
Зеленоградские полицейские побывали в музее и в студии художников
Для зеленоградских полицейских, детей сотрудников полиции и ветеранов Зеленограда организовали посещение Центрального музея МВД России и выставки Студии художников им В.В. Верещагина.
Экспозиция Центрального музея МВД России рассказывает об истории создания и развития органов внутренних дел нашей страны, служб и подразделений, входивших ранее и работающих сейчас в структуре МВД.
В коллекции музея в настоящий момент - свыше 81 тыс. единиц хранения. Речь идет о предметах обмундирования и снаряжения сотрудников органов внутренних дел России и зарубежных государств, оружии, фото, документах и личных вещах сотрудников милиции и полиции разных эпох. Говорится о боевых знаменах, произведениях искусства, а еще о предметах, отнесенных к категории раритетов. В 25 залах находится стационарная экспозиция музея, она иллюстрирует деятельность ОВД, начиная с момента создания штатных органов полиции в 1718 г. и до настоящего времени. Общая площадь стационарной экспозиции составляет порядка 1,2 тыс. кв. м.
Затем участники экскурсии посетили выставку «Путь к Победе», которая посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект объединил работы Студии художников имени В.В. Верещагина (они были созданы в 2024–2025 годах и впервые представлены широкой публике).
Версия для печати