24 апреля 2024
 
18.04.2023

ГПБУ «Мосприрода» предостерегает зеленоградцев от встречи с клещем

Горожанам стоит быть внимательнее на прогулке в лесопарке, поскольку клещи пробуждаются уже после + 5 градусов (среднедневной температуры).

Сотрудники ГПБУ «Мосприрода» спешат предостеречь жителей от встреч с клещом. Что важно знать о клеще, чтобы избежать с ним неприятного контакта? Клещ проявляет свою активность утром и вечером, он предпочитает затенённые влажные места, где есть густая растительность. Специалистами ГПБУ «Мосприрода» ведутся профилактические работы. Что именно делается? Косят траву возле детских площадок и спортплощадок, вдоль дорожно-тропиночной сети, убирают валежник, размещают информационные плакаты, проводят инструктаж для посетителей и эколого-просветительские мероприятия.

Горожанам, решившим отправиться на природу, стоит помнить о том, как провести это время безопасно. Выбирайте закрытую облегающую одежду, ткань которой должна быть плотной. Не пренебрегайте головным убором. Лучше закрыть не только голову, но и шею. Траектория движения клеща: он ползет вверх, сверху не прыгает, но может оттуда упасть. Клещ скрывается в траве, поэтому безопаснее ходить по тропинкам. Если вы будете в светлой и однотонной одежде, клеща проще заметить. Обувь лучше выбрать высокую, брюки заправить в носки, тогда клещ не сумеет забраться под вашу одежду. Клещ долго ищет - куда вцепиться, следует осматривать себя, детей и домашних питомцев каждые 2 часа во время прогулки и после возвращения домой. Проверяются также и вещи, которые вы с собой брали.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте