Фото @Светлана Овчинникова
19.01.2023

В Филаретовском храме в Крещенский сочельник состоялась раздача святой воды

Вечером в среду в Филаретовский храм шли горожане за святой водой. 18 января - Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Сегодня православные отмечают 19 января - Святое Богоявление. Крещение Господа Бога нашего и Спаса Иисуса Христа.

В храмах освящение воды бывает в Крещенский сочельник (18 января) и в сам праздник Крещения – 19 января. В зеленоградских храмах вчера прошла раздача святой воды, также раздавать святую воду будут в храмах Зеленограда и сегодня в Крещение Господне с 10 до 20 часов. Традиционно многие православные горожане приходят за святой водой, некоторые запасаются на целый год, приносят пустые пластиковые бутылки и канистры с собой в храм. 

18 января вечером в Филаретовском храме состоялось богослужение. Людей было  достаточно. В ночь с 18 на 19 января организуют Крещенские купания, в Зеленограде несколько таких мест.  

В Филаретовском храме раздача святой воды происходит спокойно, никто не торопится, все вежливы. Храм охраняет полиция, во дворе храма стоят большие емкости, наполненные святой водой. На такой праздник берут с собой детей, которые чувствуют себя свободно и радостно, ощущая атмосферу такого великого праздника. 

О том, как происходила раздача святой воды в Крещенский сочельник вечером в Филаретовском храме, можно посмотреть видеоролик.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте