19 апреля 2024
 
07.10.2022

В Зеленограде Совет ветеранов и сотрудники УВД почтили память майора полиции Сергея Горшкова

В УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве состоялось торжественное мероприятие в честь Дня Уголовного розыска. 

На территории УВД по ЗелАО было проведено мероприятие, посвященное памяти погибшего при исполнении служебного долга старшего оперуполномоченного Отдела уголовного розыска УВД Зеленоградского административного округа г. Москвы майора полиции Сергея Горшкова. 
 
Состоялось торжественное возложение цветов к памятной доске Сергея Горшкова, которая расположена на стене УВД Зеленограда, в нем приняли участие представители Совета ветеранов и действующие сотрудники уголовного розыска УВД по Зеленоградскому АО. Полицейские и ветераны вспоминали своего погибшего коллегу, жизнь которого трагически оборвалась более 24 лет назад. 
 
Сергей Горшков родился 20 января 1962 года в Москве. При его непосредственном участии было раскрыто несколько тяжких преступлений, возвращено государству значительное количество материальных ценностей, задержаны опасные преступники–рецидивисты. Сергей Горшков неоднократно поощрялся руководством ГУВД и УУР г. Москвы. 
 
14 апреля 1998 года в Зеленограде было совершено разбойное нападение на квартиру. Отрабатывая одну из версий предполагаемого места нахождения подозреваемых в совершении преступления, 15 апреля 1998 года около двух часов ночи Сергей Горшков в составе оперативной группы выехал в санаторий «Артем» Химкинского района. Оперативниками были взяты под контроль предполагаемые места возможного отхода преступников. 

Сергей и еще трое оперативников позвонили в дверь, через некоторое время стало ясно, что в квартире кто-то находится, но дверь никто открывать не спешил. Сотрудникам удалось проникнуть в квартиру, но в результате оказания вооруженного сопротивления со стороны преступной группы Сергей Горшков получил тяжелое огнестрельное ранение. Несмотря на все попытки медиков, спасти жизнь Сергея Горшкова не удалось. 17 мая 1998 года он скончался. 

Указом президента России за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, майор полиции Сергей Горшков был награжден орденом «Мужества» (посмертно). 
 
По окончании мероприятия с торжественной речью выступил председатель Совета ветеранов УВД Александр Стрельников: «Уважаемые коллеги, вы находитесь на переднем рубеже противостояния криминалу. Ваша непростая и опасная работа обеспечивает порядок и защиту жителей нашего города. В это сложное время хочу поблагодарить каждого за многолетний добросовестный труд, мужество, преданность делу и верность Отечеству. Мы все понимаем, что защита Родины начинается с безопасности граждан».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• До конца апреля намерены завершить основные строительные работы на станции Крюково

• Дина Амирова: «Многие люди ведут малоподвижный образ жизни»

• Производственную линию по выпуску суппозиториев запустили на заводе «Биннофарм»

• В ЗелАО водитель прокатного самоката сбил 11-летнего ребенка на самокате

• В Савелках проходит фотовыставка Давида Глориана «Эпоха джаза. Green jazz»

• Дмитрий Морозов: «Зеленоград развивается с точки зрения социальной направленности, инвестиционной и промышленной привлекательности»

• Опытные образцы программируемой микросхемы создал резидент ОЭЗ «Технополис Москва»

• Великолепная фотовыставка в честь Культурного центра «Зеленоград» проходит в Савёлках

• Свыше 50 высокотехнологичных стартапов сделано при поддержке резидента ОЭЗ «Москва»

• В Савелках горожан приглашают на выставку «Ханами - любование цветами» художника Ирины Молодцовой

Популярное в социальных сетях:


В контакте