25 апреля 2024
 
Фото АГН "Москва"
12.07.2018

«Дачные» избирательные участки будут работать как филиалы МФЦ до выборов

До 9 сентября «дачные» участки для голосования будут использоваться в качестве филиалов Многофункциональных центров (МФЦ). Такой информацией с журналистами поделился председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. 

Он отметил, что по закону работа участковых избирательных комиссий должна начаться с 29 августа, то есть ровно за 10 дней до официального начала выборов. В положении «Мобильного избирателя» прописано, что приём заявлений о голосовании по месту нахождения стартует 25 июля. Именно с этого числа в участках, в которых последние 10 дней будет идти работа участковых комиссий и где состоится голосование, и будут работать сотрудники МФЦ. Таким образом, МФЦ станет выездным и займётся, помимо вопросов избирательного законодательства, оказанием волнующих москвичей услуг по месту их нахождения. 

Кроме того, председатель МГИК поделился информацией о том, что 209 избирательных участков будет расположено всего в четырёх соседних с Москвой областях. Самое большое число «дачных» избирательных участков расположится в Подмосковье, а именно 183 участка, 16 участков будут обеспечены во Владимирской области и по 5 участков — в Тульской и Владимирской областях. 

В. Горбуновым также было отмечено, что принятие решения не создавать дополнительные участки в Тверской и Ярославской областях связано с тем, что на данных территориях нет компактного расположения дачных участков и, соответственно, заинтересованности москвичей. 

По словам директора центров государственных услуг "Мои документы" Елены Громовой, в такого рода загородных МФЦ сотрудники окажут любые интересующие дачников услуги. За пределами столицы до начала выборов также будут осуществлять работу мобильные пункты МФЦ на базе автотранспорта. Они смогут приезжать по определенному графику в то или иное место и принять заявление о месте голосования.

Единый день голосования Выборов мэра Москвы назначен на 9 сентября 2018 года. Уже к 3 июля Мосгоризбиркомом был завершён приём документов, подписей избирателей и муниципальных депутатов, которые были необходимы для регистрации кандидатов в мэры столицы. 

Из почти 30 претендентов на пост главы города всего 5 заявили о прохождении муниципального фильтра — самовыдвиженец, действующий мэр столицы Сергей Собянин и 4 партийных кандидата: основатель компании «СУ-155» Михаил Балакин от Союза горожан, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев от ЛДПР, бывший депутат Мосгордумы и Госдумы Вадим Кумин от КПРФ, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов от «Справедливой России». 

13 июля Мосгоризбиркомом будут проверены поступившие документы и сформирован конечный список кандидатов в мэры.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте