Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
12.09.2017

Прививку от гриппа можно сделать в МФЦ

Осенью 2017 года получить вакцину от гриппа в Москве возможно будет в 73 многофункциональных центрах (МФЦ). Такое заявление сделал на заседании президиума правительства города Алексей Хрипун, являющийся руководителем департамента здравоохранения столицы.

А. Хрипун подчеркнул, что получить прививку можно будет и традиционно в любой из поликлиник Москвы. На данный момент уже открыто свыше 400 прививочных кабинетов, как во взрослых, так и в детских поликлиниках. Их работа будет вестись в особом режиме. По будням кабинеты принимают граждан с 8:00 до 20:00, по субботам поликлиники для взрослых принимают с 9:00 до 18:00, по воскресеньям - с 9:00 до 16:00. В детских поликлиникам по выходным прививки можно сделать с 9:00 до 15:00.

Согласно материалам к заседанию, отмечается, что вакцинация – это самый эффективный способ, которым человек может обезопасить себя от заболевания гриппом. Проведение своевременной вакцинации защищает от гриппа 80-90% привитых детей и взрослых.

Действовать вакцина начинает, как правило, на 10-12 день после процедуры и длится до 1 года. Повышенный риск заболевания гриппом наблюдается у таких групп населения, как дети с 6 месяцев, школьники, студенты, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, работники торговли и общественного питания и прочие.

В 2017 году начало прививочной кампания по вакцинации в Москве было положено 4 сентября. Продлится кампания до 1 декабря.

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте