Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
22.02.2017

В Москве создадут штаб координации программы сноса пятиэтажек

На прошедшем заседания президиума правительства столицы мэр Москвы Сергей Собянин отдал поручение подготовить поправки в федеральный закон, относящийся к программе сноса пятиэтажных зданий. 

  С. Собянин сообщил о необходимости активного включения в данную работу и совместной с федеральными коллегами подготовки соответствующих поправок в законодательстве. В течение месяца должны быть подготовлены предложения по стартовым площадкам для строительства новых домов, также предложения по поправкам в городском бюджете и адресной инвестпрограмме. Это необходимо для реализации первоочередных шагов по выполнению поставленной задачи.

  Кроме того, мэр заявил о создании в Москве штаба по реализации программы реновации устаревших пятиэтажных зданий. Для координации данной работы созданный штаб возглавит лично С. Собянин. Москомархитектура же получила поручение подготовить варианты архитектурно-градостроительных и планировочных решений новых микрорайонов, а комплекс городского хозяйства — изменить программу капитального ремонта с учётом нововведений в программе реновации пятиэтажек.

  Известно, что совсем недавно С. Собянин участвовал в рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой Владимир Владимирович поддержал решение по созданию новой программы. Накануне заседания президиума мэр столицы просил президента РФ оказать содействие в вопросе внесения поправок в законодательство для регулирования проблемы, связанной со сносом «хрущевок». Некоторые из этих зданий ещё не признаны аварийным жильём.

Произведение сноса пятиэтажек станет значительным подспорьем для обновления всего города: улучшиться экологическая и транспортная ситуации, будет создана новая городская среда Москвы. А самым главным следствием изменений станет то, что порядка 1,5 миллиона москвичей получат новое, современное жильё взамен ветхого. 

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте