23 апреля 2024
 
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
30.01.2017

В «Зарядье» найден медальон Английского Двора XVI века

Продолжающиеся археологические раскопки в «Зарядье» преподнесли новую находку. Недавно на одном из участков будущего парка был обнаружен английский медальон 16 века. По мнению ученых, он мог принадлежать какому-нибудь   представителю заморской державы, поскольку на нем была изображена сдвоенная роза, эмблема английской королевской династии Тюдоров. 

Эта династия начала править  Англией с 1485, после окончания войны  двух роз - Алой и Белой. В знак примирения двух враждующих родов, пришедшие к власти Тюдоры объединили в своем  гербе две розы и эту эмблему стали  размещать не только на монетах, но и на некоторых бытовых предметах, ав том числе – на медальонах, головных уборах и т.д. 

Артефакт помимо эмблемы также содержит надпись на французском языке, который в те времена являлся официальным языком знати. Она гласила : «Бог и моё право». Этот девиз до сих пор используется монархической династией Англии. Стоящая рядом с ним цифра  - 1590 год, позволяет относить данный медальон ко времени правления Елизаветы I. На московском престоле в то время находился царь Иван Грозный. Именно во время его правления англичанам было дано право беспошлинной торговли и  таможенные льготы.  А на Варварке у них находился  Старый  Английский  Двор,  где, по мнению главного  археолог Москвы Леонида Кондрашева, и мог быть потерян медальон. Находка войдет в экспозицию Музея Москвы. 

Всего за прошедшее время на месте снесенной гостиницы «Россия» учеными было исследовано   около двух тысяч кв. метров территорий будущего парка. Здесь нашли немало артефактов, связанных с историческим прошлым Москвы. В том числе – большую  кладку монет  из серебра, деревянные фундаменты  домов, остатки мостовых и другие уникальные находки.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте