15.10.2025
Собянин: В бюджете Москвы заложены средства на реализацию 13 госпрограмм
На реализацию тринадцати госпрограмм города заложены средства в бюджете Москвы. Градоначальник внес в Мосгордуму проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов».
Проект бюджета Москвы на 2026 год сформирован с дефицитом в 447,6 млрд рублей, в 2027 и 2028 годах предусматривается его последовательное снижение. Фактический объем дефицита может быть уменьшен в процессе исполнения бюджета за счет экономии при проведении конкурсных процедур, а еще в случае, если будут получены дополнительные доходы.
Бюджет формировался исходя из стратегических планов развития экономики, инфраструктуры и социальной сферы Москвы до 2030 года, ожидаемых итогов исполнения бюджета 2025 г. и базового сценария прогноза социально-экономического развития столицы на ближайшие три года. В этот период (3 года) в планах увеличить доходы бюджета (по всем основным источникам). Откуда будет рост поступлений доходов в эти 3 года? Что этому поспособствует? Это будет благодаря продолжению реализации мер по комплексному развитию городской инфраструктуры, стимулированию инвестиционной активности, поддержке предпринимательства и бизнес-среды, созданию высокотехнологичных производств, содействию занятости и росту производительности труда.
Каковы задачи бюджетной политики на этот трехлетний период? Обеспечить жителей столицы надежной соцзащитой. Услуги для населения сделать качественнее и доступнее. Реализовывать масштабные планы по развитию городской инфраструктуры. Поддерживать реальный сектор экономики для обеспечения технологического суверенитета и лидерства в критически важных высокотехнологичных отраслях. Городскую среду надо делать безопасную и комфортную.
В следующем году социальные расходы будут составлять 1/2 расходов бюджета, или 3,2 трлн рублей, а рост расходов социальной направленности — 15 %. Предусмотрена проектом бюджета возможность привлечения займов в объеме до 205 млрд рублей каждый год. Фактический объем заимствований будет определяться результатами исполнения бюджета и его потребностью в дополнительных источниках финансирования. Если говорить о долговой нагрузке столицы, то она находится на низком безопасном уровне. Бюджетная система города устойчива и стабильна.
Версия для печати