12.05.2025
Сергунина: С 17 на 18 мая в Москве пройдет акция «Ночь в музее»
Как рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина, жители столицы в ночь с 17 на 18 мая смогут посетить площадки акции «Ночь музеев», которая проводится каждый год.
Можно будет выбрать самые интересные для себя из 170 площадок, куда прийти, они расположены в Москве, это культурные центры, парки, галереи, библиотеки. По словам Натальи Сергуниной, свыше 600 мероприятий включено в программу. Речь идет о концертах, творческих встречах, показах мод, мастер-классах и прочем. Особенностью нынешнего сезона можно считать применение технологий искусственного интеллекта. Так - нейросеть стала соавтором аудиогидов, а также с ее помощью предложено сделать индивидуальный музейный маршрут.
Увидеть прямые трансляции с разных площадок акции возможно на странице сообщества «Культура Москвы» в соцсети «ВКонтакте». Главные мероприятия состоятся до 0.00, некоторые площадки станут работать до 02:00. Узнать условия посещения, расписание и зарегистрироваться есть возможность на сайте акции, куда-то вход будет свободным.
Летчик-космонавт Герой Российской Федерации Антон Шкаплеров в Музее космонавтики во время экскурсий расскажет о том, как живут на космической станции и о сотрудничестве с кинопроизводителями. Выставка «Маэстро, на взлет!» проходит в музее. Она приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. В 22.30 столичные дизайнеры покажут коллекции (тематика космическая). Какие-то аксессуары и предметы гардероба можно будет даже приобрести. До этого - в 20.00 пройдут концерты, ожидаются выступления солистов Мариинского и Большого театров, оперных певцов, музыкантов. В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в 19.00 и 21.00 будет проходить программа «Созвездие бесстрашных».
В музее «Атом» до 23.00 можно посетить мультимедийную выставку «Атомный проект в годы войны. К 80-летию Победы». Выступление камерного хора состоится в Музее Москвы в 19.00, после чего выступит историк с лекцией. В Государственном музее А.С. Пушкина пройдут иммерсивные экскурсии, начало в 20.50 и 21.45. В 20.45 будет открытая дискуссия с заслуженным артистом России Виктором Добронравовым.
Выставка «И увидел я новое небо и новую землю» с 18.00 пройдет в парке «Зарядье». В 20.00 в Московском государственном музее С.А. Есенина начнется концерт, где прозвучат песни на стихи поэтов Серебряного века. А затем устроят читакль — спектакль в формате читки.
Версия для печати