16 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.05.2023

Собянин: Москва — лидер по безопасности дорожного движения в России

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал в собственном официальном Telegram-канале о том, что Москва находится на первом месте в России по уровню безопасности дорожного движения.

Это заслуга во многом развитой и современной в РФ системы фотовидеофиксации ЦОДД. В нее включено 3,8 тысяч комплексов. Речь идет о стационарных, передвижных и мобильных камерах. Установка таких камер дает возможность уменьшить число ДТП, нарушений ПДД, число угонов. Помогает сохранить жизнь граждан. Работа системы фотовидеофиксации началась в 2012 году. С того времени число погибших в ДТП на 100 тысяч населения стало меньше в 3 раза, угонять машины стали почти в 14 раз меньше. 

По словам градоначальника, работа камер происходит в непрерывном режиме. Идет распознавание свыше 70 млн проездов транспорта в сутки. С 2018 г. в систему включили нейронные сети, они обрабатывают все изображения с признаками нарушений, но финальное решение о штрафе принимается специалистами. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сделал акцент на том, что прежде всего камеры устанавливают в аварийных местах. С 2015 г. комплексы поставлены в 531 точке концентрации ДТП. В итоге в 87% мест аварии прекратились.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте