20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.03.2023

Собянин: Вход в метро на станциях БКЛ в течение пяти дней после ее запуска будет бесплатным

Мэр столицы Сергей Собянин проинформировал в собственном Telegram-канале, что войти на станции БКЛ столичного метро в течении 5 дней можно будет бесплатно.

Была сделана огромная работа, достроено крупнейшее в мире метрокольцо. Каждый пассажир теперь сумеет увидеть это. 5 дней вход в метро на любой станции БКЛ будет бесплатным. БКЛ строили в условиях плотной городской застройки, необходимости переустройства множества транспортных и инженерных коммуникаций, геологические условия были сложными. 

Во время строительства БКЛ проложили 148,6 км тоннелей, включая 11,6 км двухпутных тоннелей большого диаметра (на участках от «Аминьевской» до «Мнёвников» и от «Текстильщиков» до «Каширской», там поезда обоих направлений ходят в 1 тоннеле вместо привычных 2). Двухпутные тоннели сделали с помощью специальных тоннелепроходческих щитов (диаметром 10 м.).

На станции «Текстильщики» первый раз в истории столичного метро головную часть 10-метрового ТПМК весом 870 тонн опустили в монтажно-щитовую камеру (в собранном виде). Уникальную операцию выполнили с помощью портальной системы, та может вести работу с весом около 1 200 тонн. Раньше щит опускался по частям с помощью кранов-многотонников и монтировался в котловане. То, что была применена портальная система, дало возможность на месяц сократить срок монтажа ТПМК.

В процессе строительства установили ряд строительных рекордов. За 35 дней запустили щит-гигант (10-метровая «Победа»), он провел работы на участке от «Кленового бульвара» до «Каширской». 20000 человек приняли участие  в строительстве БКЛ. 33 тоннелепроходческих щита задействовали при строительстве БКЛ. На станции БКЛ «Марьина Роща» установили самые длинные эскалаторы в столичном метро (их протяжённость составляет 130 м.). 500 погонных метров за месяц прошёл щит «Лилия» при прокладке двухпутного тоннеля на западном участке БКЛ. БКЛ полностью соответствует высочайшим стандартам транспорта столицы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте