24 апреля 2024
 
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
15.02.2023

Собянин: Московские терапевты поставили 9 млн диагнозов с помощью нейросетей

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина в собственном Telegram-канале, в столице расширенно используется искусственный интеллект при диагностике заболеваний.

Градоначальник рассказал о том, что в поликлиниках функционирует система поддержки принятия врачебных решений, с помощью которой доктора поставили свыше 9 млн предварительных диагнозов. В Москве идет активное развитие искусственного интеллекта в сфере медицины. На сегодняшний день технологиями компьютерного зрения выявлены патологии по 19 направлениям лучевых исследований. В планах открытие новых направлений для разработчиков к концу года, всего их будет свыше пятидесяти. С помощью искусственного интеллекта с недавних пор начали распознавать сколиоз позвоночника на рентгене.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, все данные цифровые решения станут доступными для московского здравоохранения.

Градоначальник отметил, что благодаря нейросетям врачи проанализировали свыше 8,5 млн снимков лучевых исследований. Нашими учеными были разработаны требования к умным алгоритмам, внедрена методика тестирования нейросетей. Сейчас благодаря умным алгоритмам в режиме реального времени происходит выявление  патологии разных заболеваний. Искусственный интеллект позволил в среднем в десять раз уменьшить время на назначение дополнительных исследований и консультаций, чтобы подтвердить диагноз.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте