16 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.02.2023

Собянин: Гранты на научные разработки в сфере здравоохранения получили 34 медучреждения

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина в собственном телеграмм –канале, Москва реализует программу поддержки научных разработок и инноваций в области медицины.

По словам градоначальника, мэр встретился с научными коллективами, являющимися участниками городской программы поддержки научных разработок и инноваций в области  медицины. Была создана программа в прошлом году, ежегодно выделяют на неё средства в виде грантов научным коллективам и медорганизациям, которые заняты разработкой высокотехнологичных методов диагностики, лечения и внедрением инноваций в здравоохранение столицы.

Градоначальник рассказал, что по результатам конкурсного отбора гранты дали 34 городским медучреждениям (общая сумма составила свыше 2 млрд рублей). Срок реализации проектов — от 1 года до 3 лет. Уже закончили реализацию семи научно-практических проектов на базе следующих столичных медучреждений: ГКБ им. Давыдовского, ГКБ им. Боткина, ММКЦ "Коммунарка", Морозовская ДГКБ, ПКБ №1 им. Алексеева совместно с Институтом молекулярной биологии им. Энгельгардта РАН. Еще одну уникальную методику заканчивают разрабатывать в Спинальном центре ГКБ №67 им. Ворохобова.

В прошлом году Правительством Москвы начата реализация программы поддержки научных разработок и инноваций в области медицины. Каждый год на такие цели выделяют 1 млрд рублей. Выделенные средства (в виде грантов) направляют на то, чтобы осуществлялась финансовая поддержка научных коллективов и медорганизаций, которые заняты разработкой высокотехнологичных методов диагностики и лечения, а также внедрением инновационных технологий в здравоохранение столицы. Оператор программы - АНО "Московский центр инновационных технологий в здравоохранении".

В прошлом году (по результатам конкурсного отбора) гранты дали 34 столичным медучреждениям. Всего заключили 79 соглашений (общая сумма составляет 2,3 млрд рублей). Из них 46 проектов городские клиники реализуют своими силами, 33 проекта – в сотрудничестве вместе с прочими медицинскими и научными организациями.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте