25 апреля 2024
 
Фото: телеграм-канал "Мэр Москвы Сергей Собянин"
31.01.2023

Собянин: Пригородный вокзал Лесной Городок станет частью линии наземного метро

Мэром столицы Сергеем Собяниным, губернатором Московской области Андреем Воробьевым и замгенерального директора ОАО «РЖД» Олегом Тони после  реконструкции был открыт пригородный вокзал «Лесной Городок» будущего МЦД-4.

По словам градоначальника, реконструкция пригородного ж/д сообщения продолжается. Теперь это - комфортное метро. Идет строительство новых выделенных магистральных линий, реконструируются вокзальные комплексы. Четырнадцатый современный вокзал, который построен только на одном Калужском направлении. В 2023 г. направление превратится в МЦД-4 (пройдет через все столичные вокзалы). До сентября это необходимо закончить. Москвичи и жители Московской области считают эту работу очень значимой. 

По сообщению Андрея Воробьева, станции будущих МЦД «РЖД» сдает вовремя. Благоустраивают прилегающие территории власти Московского региона. В августе-сентябре откроются еще плюс два МЦД. 

По словам Олега Тони, требуется закончить ряд работ, чтобы был запуск МЦД-4. В 2023 г. вводится четырнадцать транспортно-пересадочных узлов (более чем 1 в месяц, учитывая еще то, что в планах все завершить к 1 сентября). Масштабные работы идут на Белорусском вокзале. Наиболее трудный участок - Каланчевская - Курская. Там все движется по графику. Нет сомнения, что все выполнят, задачи решат. Для горожан к 1 сентября это будет замечательным подарком. 

По сообщению в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, реконструкцию станции «Лесной Городок» начали во II квартале 2019 года (в рамках проекта создания МЦД-4). Работы длились 3,5 года. При этом станция продолжала работать, для пассажиров сделали временные платформы.

По итогам реконструкции общая площадь станции - 5,3 тыс. кв. м, включая 2 новые платформы, которые оборудованы навесами (на всю длину), есть подземный пассажирский вестибюль, в котором расположены турникеты, кассы, туалетные комнаты и динамическая система навигации.

В нынешнем году рядом со станцией вместо существующего железнодорожного переезда возведут двухполосную автомобильную эстакаду и новый надземный пешеходный переход. С открытием МЦД-4 москвичи  станут больше пользоваться наземным метро (это - как удобная альтернатива личному транспорту). В итоге к 2025 г. ежедневный пассажиропоток станции «Лесной Городок» увеличится в 1,5 раза - с 3,6 тыс. до 5,5 тыс. человек.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте