Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.01.2023

Сергей Собянин и Валентина Матвиенко открыли фармзавод в ОЭЗ «Технополис Москва»

В торжественном запуске первой линии по производству твердых лекарственных форм на новом заводе ООО «Велфарм-М» («Брайт Вэй Индастриз») участвовали мэр столицы Сергей Собянин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Завод был построен на территории ОЭЗ «Технополис «Москва».

По словам градоначальника, открытие нового производства является большим событием. 5 лет в Москве заняты этим проектом. На базе ОЭЗ формируется один из самых крупных в стране фармкластеров. Собрали большинство ведущих фармпроизводителей России. Сейчас открыли 6 производств. В 2023 г. откроют еще 3, а в ближайшие 4 года - еще 6. В 15 раз увеличится объем производств на данной площадке. Это будет один из самых крупных фармкластеров России (и не только России).

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в формирующемся фармкластере станут производить свыше ста наименований жизненно важных лекарственных препаратов, сейчас большинство из них в РФ не выпускают. 

По словам градоначальника, на 80% будут закрыты потребности РФ в отечественных онкологических препаратах, что является значимым направлением для безопасности и лекарственного обеспечения россиян.

Градоначальник считает, что новым предприятием будет внесен весомый вклад в развитие фармацевтики столицы и нашей страны.

По словам Валентины Матвиенко, реализовать такой проект без поддержки государства нереально. На сегодняшний день государство уделяет достаточно внимания поддержке и развитию нашей фармацевтической сфере. Реализовать такой проект нельзя без поддержки мэра Москвы, без ОЭЗ. 

Валентина Матвиенко отметила, что столица ежегодно становится все лучше и лучше, комфортнее и привлекательнее. Градоначальник уделяет личное внимание созданию «умных» производств в столице, являющихся драйвером развития экономики, и то, что создаются современные рабочие места, много значит. 

Людмила Щербакова, которая является президентом фармацевтической группы «Брайт Вэй Индастриз», поблагодарила мэра столицы и председателя Совета Федерации, высоко оценив условия работы в ОЭЗ «Технополис «Москва».

По словам Людмилы Щербаковой, задача - это организация производства полного цикла. Уже отработана технология производства ряда субстанций. И здесь задача будет решена. 

По сообщению пресс-службы мэра и правительства Москвы, выбрали площадку в ЗелАО «Алабушево» (земельный участок, его площадь составляет 3 га) для того, чтобы построить новое предприятие.

В декабре 2019 г. начали строить фармацевтический комплекс, закончили спустя 3 года. Планируется не только производство полного цикла, будут  разрабатывать лекарственные препараты. В планах в 2023-2024 годах ввести в эксплуатацию десять  линий для производства твердых и стерильных лекарственных форм. Также собираются выпускать свыше трехсот наименований для лечения рассеянного склероза, хронической почечной недостаточности, прочих заболеваний. Создадут более 1000 рабочих мест. Мощности предприятия дадут возможность выпускать до 1,7 млрд таблеток. Строят завод при господдержке. 1,5 млрд рублей в виде льготных займов предприятию предоставил федеральный Фонд развития промышленности.

Московским Фондом поддержки промышленности и предпринимательства будет компенсирована часть затрат на уплату % по кредитным договорам на общую сумму свыше 1,6 млрд рублей. Сейчас ООО «Велфарм-М»инвестировало в создание производства 4 млрд рублей. 

Фармкластер ОЭЗ «Технополис «Москва» объединил 9 разработчиков и производителей лекарств. К 2027 г. в планах до 15 увеличить число фармацевтических производств. Доля лекарственных препаратов отечественного производства увеличится на 30% после выхода на проектную мощность всех компаний.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте