20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.12.2022

В штабах «Москва помогает» уже собрали почти 70 тыс новогодних подарков

По сообщению на официальном портале мэра и правительства столицы, в Москве с февраля открыты штабы, в которых ведется сбор гуманитарной помощи «Москва помогает» для жителей новых регионов РФ. 

Накануне  зимних праздников уже собрано около семидесяти тысяч подарков к Новому году для детей, которые живут на территориях ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Еще подарки  собрали для защитников Отечества, участников СВО. По словам Екатерины Драгуновой, являющейся председателем столичного комитета общественных связей и молодежной политики, в рамках проекта москвичи передали свыше 2,93 млн разных подарков. В штабы, где ведется сбор помощи, столичные жители принесли свыше 2,84 млн нужных и важных товаров, в новогодние пункты - около семидесяти тысяч подарков. Накануне Нового года у каждого есть возможность побывать в роли Дедушки Мороза и Снегурочки. 

Горожане принесли порядка 800 тысяч упаковок еды, 540 тысяч детских товаров, в том числе и детское питание, около 410 тысяч средств личной гигиены, более 660 тысяч канцтоваров. Москвичи передали свыше 340 тысяч хозтоваров, постельных принадлежностей и одежды, восемьдесят тысяч средств индивидуальной защиты, порядка 13000 единиц бытовой техники, мобильных средств связи, товаров для животных и прочее. 

В Москве функционирует 14 пунктов приема продуктов и товаров первой необходимости. Центральный штаб открыт в ресурсном центре «Мосволонтер» по адресу: Ленинградский проспект, д. 5, стр. 1. Еще 13 территориальных отделений штаба функционируют на базе коворкинг-центров некоммерческих организаций, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Российского университета транспорта (МИИТ).

Для работы штабов «Москва помогает» сделали отдельно и волонтерский корпус, к которому присоединилось свыше десяти тысяч человек. Там заняты приемом, сортировкой, учетом и упаковкой товаров. Побывать в роли волонтера могут все желающие (возраст - от 14 лет). В среднем в день волонтеры запечатывают 6-7 коробок гуманитарного груза.

Горожане передают и оригинальные вещи. Речь идет о картинах ручной работы, шкатулках, заколках, наручных часах, лампах накаливания. Приносят технику: это - планшеты, газовые плиты. Несут медицинские принадлежности, операционные лампы, капельницы, костыли, ортопедические подушки. 

Детям, кто живет на территории новых регионов, передали набор из 70 кукол в разных платьях с именным журналом о каждой. Не забыли о коньках, пинетках ручной работы с записками, домиках-раскрасках, детских кроватках и трехколесных велосипедах.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте