25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.12.2022

Культурная и образовательная программа для детей из регионов пройдет с 3 по 8 января

По сообщению, которое опубликовано на официальном портале мэра и правительства Москвы, по традиции в столицу приедут дети из регионов России, в том числе и жители новых территорий. Их пригласил мэр Москвы Сергей Собянин посетить столицу с 3 по 8 января 2023 г., для гостей подготовлена обширная культурная и образовательная программа в рамках проекта «Город открытий». 

Евгений Козлов, являющийся первым заместителем руководителя аппарата мэра и правительства столицы, председателем комитета по туризму, считает, что на сегодняшний день столица - это центр компетенций. В Москве расположены крупнейшие вузы и инновационные площадки России, здесь происходит внедрение передовых технологий. «Город открытий» является флагманским образовательно-туристическим проектом комитета по туризму столицы, объединяющий этот потенциал, он представляет город в роли единого образовательного пространства для подрастающего поколения. Дети из регионов посещают столицу, имеют возможность посмотреть на инновации. Благодаря этому они определятся с выбором своей профессии в будущем, откроют новые возможности для развития.

Среди юных гостей - дети из многодетных и социально незащищенных семей, также дети защитников Родины, участников СВО, многие из детей побеждали в региональных всероссийских конкурсах и олимпиадах. Московским  департаментом национальной политики и межрегиональных связей и комитетом по туризму организован прием двадцати делегаций. Будет уделено большое внимание безопасности детей и контролю за их здоровьем. Решать эти вопросы будут профильные столичные ведомства. У детей появится возможность изучить Москву в интерактивном формате, получить новые навыки и компетенции. Им устроят посещение креативных кластеров, высокотехнологичных компаний, образовательных институтов и культурных учреждений города. 

Они побывают в технопарке «Сколково», на ВДНХ, в парке «Зарядье», в Дарвиновском музее. Их ждёт Останкинская телебашня, Музей криптографии. Специалистами разработано 8 образовательно-туристических маршрутов: «Транспорт и космос», «Урбанистика», «Цифровые технологии и телекоммуникации», «Креативные индустрии», «Биотехнологии и биомедицина», «Энергетика», «Экология» и «Гуманитарные технологии». Детей приглашают на праздничные мероприятия, которые состоятся в Государственном Кремлевском дворце и Гостином дворе, ребята поучаствуют в обзорной экскурсии по Москве.

По словам Виталия Сучкова, являющегося руководителем московского департамента национальной политики и межрегиональных связей, традиционно занимаясь организацией приезда детей из разных регионов РФ, думают о том, чтобы дети почувствовали праздник! Важно обеспечить комфорт и безопасность. Для детей, кто приехал в столицу из присоединенных регионов, необходимо создать замечательный праздник.

Также говорится о том, что у детей сформируют духовно-нравственное и патриотическое воспитание, познакомят их с историей, культурой, покажут им столичные достопримечательности. Важно сформировать активную гражданскую позицию, вовлечь в соцпроекты. Нужно развить детский образовательный туризм и укрепить сотрудничество между Москвой и российскими регионами.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте