19 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
20.12.2022

В столице открылся первый Московский зимний музыкальный фестиваль «Зарядье»

По сообщению пресс-службы департамента культуры Москвы, 20 декабря в московском концертном зале «Зарядье» дал старт первый Московский зимний музыкальный фестиваль «Зарядье». 

Форум будет работать до 31 января. У зрителей появится возможность побывать на 23 концертах, работают все залы концертного комплекса, можно будет посмотреть уникальное художественное оформление залов и фойе, которое создали именно к такому событию. Основная тема фестиваля - это сказки. Их сюжет - в основе множества шедевров мировой музыкальной литературы. 

Основная, «сказочная», линия дополнена следующими направлениями: джазовое и барочное, популярные программы, музыка и слово, премьеры новых проектов и сочинений. Для форума были специально созданы программы, ориентированные на семейную и детскую аудиторию. Часть проектов создана в коллаборации с молодыми режиссерами и художниками по световым и видео решениям.

Перед зрителями на концерте - открытии предстанет Большой зал в фестивальном оформлении, которое потом будет распространено на все здание, это - отдельное событие проекта. Ведущий столичный симфонический оркестр сыграет известнейшие арии из «сказочных» опер Римского-Корсакова: «Снегурочка», «Садко» и «Сказка о царе Салтане». Присутствующие насладятся музыкой из балета «Щелкунчик» Чайковского. Специальными гостями фестиваля будут – «Терем-квартет» и его солисты: Анастасия Белукова, сопрано, Полина Шамаева, меццо-сопрано, Шота Чибиров, тенор и Cтанислав Ли, баритон.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, которые были сказаны в приветствии, столь яркую примеру концертного зала «Зарядье» оценят по достоинству дети и взрослые. Основу программы составляют прекрасные сказки, которые вселили вдохновение в  в отечественных и зарубежных композиторов, а те, в свою очередь, создали шедевры. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте