24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.12.2022

Собянин наградил лауреатов конкурса «Московская реставрация»

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал в то время, когда проходила церемония награждения лауреатов конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация - 2022», что свыше двухсот объектов культурного наследия было отреставрировано в этом году в столице.  

По словам градоначальника, в столице идет продолжение большой кропотливой работы по спасению старины, объектов культуры, архитектуры. То, что строили столетия назад (в прошлом), уже требует реставрации. Речь идет о крупных градостроительных объектах, храмах, городских усадьбах, парковых комплексах, малых зданиях, масштабных промышленных комплексах. 

Градоначальник отметил сложность и важность такого дела. Ежегодно подводят итоги работы, в нынешнем году свыше двухсот памятников вернули жителям столицы. 

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что частные инвесторы финансировали такую работу. Также была помощь управления делами президента, МИД, других федеральных структур. Работали все вместе, правительство города и патриархия Москвы. Главный вклад был внесен московскими реставраторами. 

Награждая лауреатов конкурса, градоначальник отметил, что велика заслуга многих художников, архитекторов, реставраторов, ведь именно они создали всю эту красоту. Люди, вложившие душу и посвятившие свою жизнь тому, чтобы спасти ценные памятники! 

По материалам пресс-службы мэра и правительства столицы, с 2011 года в Москве отреставрировали 1970 объектов культурного наследия. А на 216 объектах работы закончены в нынешнем году. Стало меньше в 7,1 раза с 2010 г. столичных памятников, которые сейчас находятся в плохом состоянии. Доля тех памятников, что находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличена с 66% до 95,7%.

Закончили реставрацию 63 храмов, включая 40 храмов – по городской программе субсидий религиозным организациям. Отреставрировали комплексно двадцать два здания из тридцати аварийных памятников архитектуры, что передало в аренду с 2012 г. правительство столицы «1 рубль за кв. м» частным инвесторам. В период с 2011 по 2020 гг. отреставрировали 117 произведений монументального искусства и 456 архитектурно-художественных надгробий и объектов исторического и воинского некрополя, которые являются объектами культурного наследия.

Конкурс «Московская реставрация» проходит с 2011 г. За это время в нем приняли участие 896 специалистов и организаторов реставрационных работ. Среди лауреатов - 453 человека и организации, которые занимались  реставрацией 224 объектов культурного наследия. В 2022 г. на конкурс прибыло 82 заявки по 42 объектам. 37 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ по 28 объектам культурного наследия - лауреаты конкурса. Наградили по следующим номинациям: «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ», «За лучший проект реставрации, приспособления и научно-методическое руководство», «За высокое качество воссоздания витражей главного фасада объекта культурного наследия», не забыли и про прочие номинации. Награды дали победителям реставрационного конкурса, который проводился в рамках V молодежного форума «Наследие» и конкурса детского рисунка «Наследие моего района - 2022».

V46Azc3qFAK2(6).jpg
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте