20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.12.2022

Более 280 детей из Донбасса прошли лечение в ведущих медучреждениях Москвы

Как было сказано раньше, с июля в ДНР и ЛНР идет посменная работа  мультидисциплинарных бригад врачей столичных больниц. ДНР и ЛНР посетили свыше двухсот медицинских  специалистов из тридцати московских медучреждений. Речь идет о хирургах, анестезиологах-реаниматологах, травматологах-ортопедах и о многих других. 

Специалистами было проведено свыше 4000 операций и примерно 11000 консультаций пациентов. Столичные доктора оказывают помощь в организации стационарной помощи, помогают с установкой и настройкой медтехники. В нынешнем году в ведущих медучреждениях столицы лечились свыше 280 детей из ЛНР и ДНР. В столичных больницах пациенты получили нужную хирургическую и реабилитационную помощь. Об этом рассказали на официальном портале мэра Москвы.

Валерий Митиш, являющийся директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, сообщил представителям СМИ о том, что только в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии перевели около девяноста детей, имеющих тяжелые и средней тяжести минно-взрывные ранения. 

Валерий Митиш отметил, что благодаря слаженному взаимодействию медицинских специалистов из разных регионов, задействованию спецтранспорта, а также санитарной авиации - уже в течение суток после травмы большей части пациентов бывает оказана высококвалифицированная хирургическая помощь. В итоге ни один ребенок, лечившийся в институте, не имел гнойных осложнений, ампутация никому не требовалась.

Московские врачи всегда на связи с коллегами из республик, проводят консультации. Кроме этого, столичные доктора трудятся в медучреждениях ДНР и ЛНР, они входят в состав мультидисциплинарных бригад. К примеру, научные сотрудники НИИ неотложной детской хирургии и травматологии помогают (речь идет о  специализированной хирургической помощи пациентам) в Луганской республиканской детской клинической больнице. Проводятся научные конференции и семинары (на которых проходит обучение) по неотложной детской хирургии и травматологии на базе Луганского медицинского университета.

Валерий Митиш рассказал, что они сотрудничают с коллегами с 2014 г. 
В то время был перевод в институт более пятидесяти раненых детей. Несколько лет проводились семинары по обучению, приглашались стажироваться медицинские специалисты. Сейчас коллегами успешно применяется стратегия специализированного хирургического лечения, оказывается профессиональная помощь на высоком уровне. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте