Источник фото: https://www.mos.ru/
08.11.2022

Проезд по МСД для автомобилей из Москвы и Подмосковья останется бесплатным

Водителям из Москвы и Подмосковья можно будет и дальше бесплатно пользоваться МСД, тогда как проезд по новой магистрали будет платным для транзитных автомобилей со второго января. 

Ничего не платить и ехать по МСД будут иметь возможность все машины и наземный общественный транспорт с номерами Москвы и Московской области, также это касается такси, у кого есть лицензия на работу в Москве и Подмосковье, междугородних автобусов. Запретят транзит по МСД грузового транспорта без пропуска.

На сегодняшний день МСД вошла в десятку наипопулярнейших дорог Москвы. Ежедневно по его главному участку — Северо-Восточной хорде — двигается порядка 250000 авто. 

Максим Ликсутов, являющийся заместителем мэра столицы по вопросам транспорта, рассказал о том, что мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу сделать так, чтобы МСД работал, в первую очередь, как внутригородская магистраль для граждан Москвы и области. 

Как считают специалисты Дептранса, после запуска всего МСД число машин вырастет до 400000. В связи с этим (на основе предложений экспертов и столичных жителей) сформировали механику работы платного проезда по МСД так, чтобы гражданам Москвы и области не мешал транзитный трафик.

МСД является главным проектом дорожного строительства Москвы. Транспортная артерия объединит Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды. Основной участок (СВХ) был открыт в сентябре. Южный участок (ЮВХ) собираются вводить в эксплуатацию в следующем году. На МСД появится 14 удобных развязок, они улучшат транспортную доступность 48 районов Москвы, где проживает свыше 4,5 миллиона человек, еще разгрузят участки Садового кольца, Третьего транспортного кольца и МКАД.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте