Источник фото: https://www.mos.ru/
15.09.2022

Заммэра Ракова: московским родителям больше не нужно приносить бумажные справки по болезни ребенка в кружки и секции

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила о том, что родителей освободили от обязанности нести бумажную справку о болезни ребёнка по форме 095 в секцию и кружок.

Период, когда ребёнок будет отсутствовать на занятиях, отобразится в "Электронном журнале" МЭШ, информацию смогут увидеть работники школы, кто ответственен за дополнительное образование. Педагоги находят информацию в электронном журнале, там есть сведения о том, когда ребёнка не было из-за болезни на уроках, в какой момент он не посещал уроки физкультуры. Это могут посмотреть и преподаватели из культурно-досуговых и спорторганизаций допобразования. Эти организации являются подведомственными столичному Департаменту образования и науки. 

В столичном Департаменте информационных технологий рассказали о том, что родителям доступен выбор online нужного занятия для ребенка на портале mos.ru. Большой выбор кружков, доступно свыше 50 направлений. Ребенок может посещать секцию, где ему расскажут о науке и технике, познакомят с компьютерными технологиями, где он научится рисовать, освоит театральное мастерство, займётся эстрадным творчеством, познакомится с хореографией. 

Теперь справки оформляют в поликлинике в цифровом варианте, когда ребёнок болеет, это делается с апреля 2021 г. Сведения становятся доступны медицинским специалистам школы в системе «ЕМИАС.Школа». Родители могут видеть эту информацию, заглянув в медицинскую карту ребенка. 

В столице уже нет надобности оформлять бумажный документ, который необходим для того, чтобы поступить в детское образовательное учреждение, все перевели в электронный вариант медкарты по форме № 026/у. 

Федеральные и частные медцентры передают в детский сад и в школу электронную справку (форма 095/у). 35 медицинских учреждений к началу учебного года оформляют справки в цифровом варианте. Благодаря цифровизации родители были освобождены от оформления более 4 млн. медсправок.

Эльмира Каширина, являющаяся главным внештатным специалистом по первичной медико-санитарной помощи детскому населению департамента здравоохранения столицы, сообщила о том, что в городских поликлиниках делают многое, чтобы детям и родителям было удобно. 

Родители теперь не передают бумажные бланки, а врачи не ведут лишнюю бумажную работу. Очень хорошо, что на сегодняшний день справки находятся в электронной медицинской карте ребёнка. Сведения можно получить тогда, когда они понадобятся. Их нельзя потерять. Единая цифровая платформа здравоохранения совершенствуется, расширяет свои возможности. Процесс взаимодействия, обмен сведениями между поликлиникой и школой стал проще. В прошлом родителям приходилось извещать школьных специалистов online или лично о том, что их ребёнок не придёт на уроки.

Уже с 2021 г. такие сведения поступают в электронный журнал "МЭШ" автоматически: школьный персонал знает о том, когда ребёнок не появляется в школе по уважительной причине. Уже три года в электронном варианте поступают сведения о том, что контакты дошкольников с больными детьми отсутствуют.

В прошлом эта справка была нужна каждый год после лета, ее надо было принести в детский сад. На сегодняшний момент все нужные сведения идут прямиком в учебное заведение, что сэкономило жителям Москвы порядка миллиона дополнительных визитов в поликлинику. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте